Ждать ли компенсации за садик?

Ваша газета писала о том, что в нескольких регионах страны начали платить компенсации тем родителям, чьим детям не досталось места в детсаду. Говорят, что внедрить такую схему хотели и в Чебоксарах и был даже подготовлен проект об этих выплатах. Какова его дальнейшая судьба?

И. Смирнова, Чебоксары.

Попытка эта была предпринята в конце прошлого года. Группа депутатов Чебоксарского горсобрания и представителей управления образования города вышла в Госсовет республики с предложением «принять на республиканском уровне нормативно-правовые акты по выплате пособий родителям детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не имеющим возможность получить место в детском саду». В приложении к письму был приведен конкретный расчет по Чебоксарам. С учетом предполагаемого размера выплат (2,5 тысячи рублей в месяц) и того, что в столице в то время в очереди на садик стояло около 9 тысяч детей, общий расход на компенсации «за детсад» составил бы 268410 тысяч рублей в год.
Письмо с расчетами обсудили на «круглом столе», проведенном в Госсовете рес-публики. Компенсации, как вариант решения проблемы, одобрили не все – представитель Минфина, в частности, сообщил, что в кризисное время такие выплаты станут для бюджета республики слишком большой нагрузкой. В итоге была поддержана инициатива другой группы депутатов, предложивших обратиться к властям страны с просьбой продлить выплату пособий по уходу за ребенком с полутора до трех лет.
Как сообщили в комитете Госсовета республики по социальной политике, месяц назад обращение наших народных избранников о продлении выплат мамам было отправлено в адрес Президента РФ, в правительство страны, а также в Госдуму и Совет Федерации. Ответа из Москвы пока нет. На инициативу откликнулись лишь коллеги-депутаты из других регионов (им это обращение тоже было разослано). Свою поддержку проекту уже высказали, в частности, законодательные собрания Оренбургской и Ростовской областей и Саратовская областная дума. Между тем в других субъектах РФ на Москву не очень-то надеются и решают проблему своими силами: несколько месяцев назад к регионам, выплачивающим родителям компенсации за садик, присоединилась Новосибирская область.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.