Снятый в Чувашии фильм «Три солнца» увидит вся Россия

Лейтмотивом детского фильма стала чувашская легенда

На прошлой неделе в Чебоксарах в ТЮЗе имени Сеспеля прошла премьера короткометражного фильма «Три солнца», снятого в Чувашии в рамках всероссийского проекта «Киноуроки в школы России».
Как уже сообщала «СЧ», часть денег на съемки зарабатывали сами школьники, собирая и сдавая макулатуру. В акции приняли участие 286 школ из всех районов республики, передовиками же стали ученики Цивильской школы № 1, собравшие семь тонн бумажного вторсырья. Их, как и ребят из еще девяти школ, отличившихся в акции, пригласили на премьеру «Трех солнц». Вместе с исполнителями главных ролей юные «сопродюсеры» под звуки оркестра прошли по красной ковровой дорожке. Фильм хоть и детский, но в остальном — все по-взрослому.
Главные детские роли в фильме сыграли отобранные на кастинге местные школьники — Ариадна Кротова из деревни Новые Мамеи Канашского района и ученик чебоксарской школы № 59 Всеволод Ларин. Ну а на роли взрослых пригласили артистов Русского драмтеатра и актеров-любителей. Снимали фильм в Чебоксарах, в деревне Новые Мамеи и в этнокомплексе «Ясна». Съемочный день длился с шести утра до восьми вечера, но исполнители главных ролей на премьере фильма признались: процесс их так увлек, что они не уставали и времени не замечали.
— Мне было очень интересно и очень легко, — рассказала журналистам исполнительница роли Малинки Ариадна Кротова. — Сильно, конечно, волновалась. В какие-то моменты нужно было заплакать, наверное, это было самым трудным. Но у меня получилось! А еще запомнился эпизод, когда мы корову вытаскивали из ямы (кстати, роль попавшего в беду домашнего животного «исполнила» корова семьи Кротовых по кличке Мила. — Прим.ред.).
По словам сценариста и режиссера фильма «Три солнца» Елены Дубровской, Чувашия стала 28-м регионом, где снимался фильм в рамках проекта «Киноуроки…» «У нас остались удивительные впечатления от доброты деревенских жителей, и городских тоже», — говорит она.
На этой неделе в школах республики состоялся единый день просмотра фильма «Три солнца». А затем его смогут посмотреть и во всех школах России.

О сюжете

 

Главный герой короткометражки — мальчик Егор, который живет сам по себе, не уважая ни родителей, ни учителей. В итоге его отправляют на перевоспитание в деревню к дедушке. Как важно думать об окружающих тебя людях, Егор осознает благодаря деревенской девочке Малинке. В сценарии фильма использована чувашская народная легенда о «Трех солнцах». По сюжету мальчик проходит три стадии становления личности: сначала испытывает радость познания, затем радость помощи и радость даяния. А в финале он на личном опыте постигает глубокий смысл простого слова «уважение».

Опубликовано: 22:33 15 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.