Кто будильник заведет?

После прочтения интервью с директором МУ «Управление жилищным фондом г. Чебоксары» («Собственников «не разбудили», «СЧ» от 18.03. с.г.) у нас возник ряд вопросов.
Первый – «А кто же должен был «будить» собственников?» Изучив постановление администрации г. Чебоксары «О порядке оценки эффективности работы организаций, управляющих многоквартирными домами» сразу после выхода его в свет, мы тоже поняли, что оно касается только собственников жилья. Вышеназванному муниципальному учреждению, в чьем ведении – неприватизированное жилье (около 20 проц. от общего количества), предписано лишь инициировать проведение оценки деятельности управляющих компаний. Иници-ировать, но отнюдь не заниматься этой оценкой вместо хозяев приватизированных квартир. И не личный пример управления жилфондом, а своевременное информирование с его стороны нужны были собственникам для «пробуждения». Если бы муниципальное управление проделало такую работу, нашлось бы немало домовых комитетов, желающих дать оценку обслуживающим их управляющим компаниям. Да и сами эти компании прислушались бы к указанию своего куратора и не отказывали бы собственникам в проведении ревизий, как это случилось с нами.
Еще в феврале прошлого года мы, жильцы-собственники из чебоксарских домов по пр. Ленина, № 1 и 11, ул. К. Маркса, № 51 на общем собрании приняли решение проанализировать работу своей управляющей компании «Центр». Попытались в январе нынешнего года приступить к этому, заранее предупредив о предстоящем мероприятии, как предписывает городское постановление, Г. Шатилова, администрации города и Ленинского района. Получили категорическое несогласие директора УК «Центр» В. Калинина, мотивированное как раз тем, что Управление жилфондом уже проделало аналогичную работу. Согласие на оценку деятельности УК мы получили совсем недавно, да и то после обращения в ряд инстанций республиканского масштаба, в том числе в прокуратуру Чувашии. А вот руководство муниципального учреждения, к сожалению, не сумело нам помочь в решении этого вопроса.
Руководитель Управления жилфондом заявляет, что собственники не чувствуют себя хозяевами. От себя уточним – пока хозяевами нередко чувствуют себя бывшие работники МУПов, ныне перешедшие в управляющие компании. Хотелось бы знать, кто и какую работу с ними проводит, чтобы избавить от старых стереотипов и заставить понять: хозяева теперь не они, а собственники жилья.
Далее. Пытаясь докопаться до истины, мы обзвонили своих знакомых, проживающих в разных концах города, чтобы установить, где же собственникам самим удалось провести оценку эффективности УК. Об этом факте Г. Шатилов упоминает в интервью, но почему-то без конкретизации. Вот и мы не обнаружили ни одного такого случая. Попутно спрашивали, предусмотрены ли в их договорах управления многоквартирным домом ежеквартальные отчеты управляющей компании о проделанной работе, о чем тоже хорошо сказал Г. Шатилов. Знакомые отвечали «нет», что и следовало ожидать. Увы, строка о периодических отчетах обслуживающей организации перед жильцами отсутствует даже в нашем договоре с УК «Центр», а ведь именно его, как образец, рекомендовало год назад управление жилфондом. Вот бы узнать, выполнена ли эта рекомендация управляющими компаниями. Думаем, не только нам, но и многим другим была бы интересна информация о том, насколько возросли расходы жильцов на обслуживание и текущий ремонт после трансформации участков МУПов в управляющие компании (общества с ограниченной ответственностью, уставный капитал которых 10 тыс. руб.). А также, насколько увеличился штат управленцев и какова фактическая зарплата руководителя УК? Может, найдется специалист, который приоткроет завесу тайны?

А. Кузнецов, Н. Дадюкова, А. Слободкин,
всего 12 подписей.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.