Филармония обрела нового директора и новые задачи

И ждет открытия в сентябре.

Поднять культурную жизнь на новый уровень в республике намерены с помощью новой стратегии развития Чувашской государственной филармонии. И пока в ее здании завершается масштабная реконструкция, в структуре учреждения тоже происходят значительные перемены. В феврале этого года филармонии переданы функции Информационного туристского и культурного центра Чувашии (далее ИТКЦ). А на днях распоряжением Главы Чувашии Олега Николаева назначен новый директор — Максим Матросов. Личность, безусловно, знакомая жителям республики, поскольку именно Максим Юрьевич в последние годы возглавлял ИТКЦ и организовывал Чебоксарский международный кинофестиваль.

 

Отвечать придется и за «прокат» артистов

Новость, само собой разумеется, взбудоражила общественность: а как же предыдущий руководитель учреждения, возглавлявший его на протяжении 20 лет, председатель Союза композиторов Чувашии Николай Казаков, вложивший все свои силы и душу в развитие филармонии? Чтобы развеять все толки по этому поводу, Минкультуры Чувашии пригласило журналистов на брифинг с участием коллектива филармонии.

— В этом году функции дирекции культурных программ переданы филармонии, а значит, расширяются ее задачи, — сообщила о главных изменениях руководитель Минкультуры Чувашии Светлана Каликова. — Помимо того, что филармония продолжит заниматься развитием собственного творчества, большое внимание она будет уделять и организации гастролей наших артистов в другие регионы и за рубеж, работе с приглашенными музыкальными коллективами.

При этом, отметила министр, филармония намерена организовывать гастроли не только своих творческих коллективов, но и других учреждений культуры республики. По большому счету она станет неким центром, который будет курировать гастрольную деятельность.

«Безусловно, это большая нагрузка на филармонию, — согласилась Светлана Анатольевна. — Но конечная цель такого объединения — поднять творческий потенциал наших уникальных ансамблей, музыкальных групп, исполнителей и в целом культуру региона на новый уровень».

 

Традиции сохранятся, а возможности расширятся

Нового витка развития для филармонии, давно ставшей за годы руководства родной, ждет и теперь уже бывший директор Николай Казаков. Он успокоил коллектив, что никуда не уходит, а остается на должности художественного руководителя филармонии и теперь сможет сосредоточиться именно на творческой работе, что ему всегда больше импонировало.

— Возвращаюсь на свой прежний пост, ведь в 1999 году я был принят в филармонию на должность художественного руководителя, — с добродушной улыбкой напомнил Николай Нилович. И отметил, что теперь его статус как худрука повысится, поскольку с ним заключит контракт Минкультуры Чувашии.

Николай Казаков полагает, что в ближайшие пять лет филармония сможет заявить о себе на всероссийском уровне. С введением в строй нового здания появятся большие возможности в области организации крупных концертов, выразил он надежду, приведя в пример недавние гастроли в столицу республики симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева.

А еще на встрече Николай Нилович признался в одной отрицательной черте коллектива филармонии — излишней скромности. Например, не все знают, что филармония в этом году вошла в десятку лучших в стране. «Необходимо смело заявлять о себе, участвовать в новых проектах и программах», — напутствовал Николай Казаков, отметив, что для воплощения всех этих планов не видит более подходящего и опытного человека, чем Максим Матросов.

 

ДОСЬЕ

Максим Юрьевич Матросов родился 28 июня 1973 года в Чебоксарах. В 1995 году окончил ЧГУ имени И.Н. Ульянова. В 1992 году начал трудовую деятельность корреспондентом ГТРК. Работал ведущим специалистом отдела по делам молодежи и культуры, управления культуры администрации Чебоксар, отдела информационно-аналитического управления администрации президента Чувашии, в Минкультуры Чувашии.Организатор Чебоксарского международного кинофестиваля. Возглавлял Информационный туристский и культурный центр Чувашии. 5 июля распоряжением Главы Чувашии Олега Николаева назначен на должность директора АУ ЧР «Чувашская государственная филармония».

 

Без розовых очков

Между тем на раскачку у филармонии времени нет, напомнил Николай Казаков. В течение четырех месяцев нужно составлять программу следующего года. Согласен с коллегой и новый директор, предупредивший, что темпы будут только увеличиваться. «Спокойно жить точно не будем, — обратился он к артистам. — Но будем жить интересно!»

Знакомя коллектив со своим видением того, как учреждению предстоит работать, Максим Матросов отметил, что очень важно сохранить тот потенциал, который был наработан в предыдущие годы, сберечь устоявшийся дружный коллектив.

«Сохранение и развитие классического искусства, национальной музыки, уникального фольклора — главные задачи. Но в то же время необходимо способствовать профессиональному росту наших коллективов, развитию их с помощью участия в совместных проектах с ведущими российскими артистами, музыкантами. Важно привлекать новые таланты, чтобы филармония была современной, прогрессивной, чтобы о ней знали не только в Чувашии, но и за ее пределами», — подчеркнул Максим Юрьевич, добавив, что для этого есть все возможности. Ведь с открытием нового здания филармония станет одним из самых притягательных культурных мест республики.

Говоря же в целом о развитии культуры, Максим Матросов признался, что не носит «розовые очки» и готов к трудностям, связанным в том числе с финансированием. Заметив, что сейчас во главу угла ставится именно проектное финансирование, он напомнил, что в этом году Фонд президентских грантов для творческих коллективов был увеличен до трех миллиардов рублей.

— Значит, будем участвовать в инновационной деятельности, создавать интересные культурные продукты, правильно их оформлять, отстаивать, — наметил планы директор. — А для этого нужны смелые идеи, инициативные люди, готовые увлеченно работать и повышать свою квалификацию.

Николай Казаков заверил, что сплоченный и талантливый коллектив филармонии полностью готов включиться в работу.

 

На встрече нового руководства с коллективом филармонии обсуждались и планы на будущее. Фото Максима Васильева

Когда же распахнутся двери?

На главный же вопрос собравшихся, когда, наконец, ждать открытия обновленного здания учреждения, реконструкция которого тянется аж с 2008 года, ответила министр Светлана Каликова.

«Ситуация следующая, — разъяснила она. — Подрядчик, который подключился к проекту в 2019 году, к сожалению, вошел в список недобросовестных, в начале 2020 года с ним был расторгнут контракт. Сейчас идет выверка проектной документации. Срок, который ставят перед нами Министерство культуры России (напомню, филармония реконструируется в рамках национального проекта «Культура») и Глава Чувашии, — сентябрь 2021 года».

По словам Светланы Анатольевны, сегодня все силы направлены на то, чтобы уложиться в срок, все торги проведены, осталось закупить оборудование, костюмы и так далее. Основной вопрос, еще раз повторила руководитель Минкультуры, именно в проектной документации, речь идет о незначительном объеме работ, которые не завершил предыдущий подрядчик.

 

 

ДОСЛОВНО

Николай Казаков, председатель Союза композиторов Чувашии, член общественной палаты: «…Мои мечтания, пусть не так быстро, как мне хотелось бы, но через несколько лет исполняются. Так получилось и с рок-оперой «Нарспи», и с реконструкцией филармонии, и с объединением с дирекцией культурных программ, ведь еще в 2004 году, когда она только создавалась в республике, тогдашнему министру культуры я писал о том, что дирекция непременно должна быть в структуре филармонии. Искренне рад, что пусть и через 16 лет, но это объединение все же состоялось. Считаю это абсолютно правильной идеей, потому что артисты должны заниматься творческим процессом, а не продвижением себя и своих культурных продуктов. Так что будем работать с удвоенной силой, чтобы воплотить все наши задумки».

 

 

Опубликовано: 20:17 6 Июль 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.