Школьники Чебоксар изучают историю столицы республики по новым учебникам

В XVIII веке Чебоксары были значимым портовым городом, в котором проживало четыре тысячи человек, было около ста улиц, хорошо развитая торговля. Об этом и о многом другом восьмиклассники узнают из нового учебника «Мой город. Исторические новеллы о Чебоксарах XVIII века», который в минувший четверг в столичной СОШ № 39 презентовали начальник Управления образования администрации Чебоксар Дмитрий Захаров и один из авторов книги, доктор исторических наук Татьяна Иванова.
Первые книги цикла «Мой город» появились на школьных партах более 20 лет назад. «Тогда это были еще пробы и эксперименты», — вспоминает Татьяна Иванова. Книги были с тонкой обложкой, имели мало иллюстраций.
«В преддверии 550-летия Чебоксар глава администрации города Алексей Ладыков поставил задачу возобновить курс «Мой город», — напомнил начальник Управления образования Дмитрий Захаров. В 2018 году было переиздано первое учебное пособие для шестого класса «Мой город. Путешествия по Чебоксарам», в 2019-м — пособие для седьмого класса «Мой город. 16 вопросов по ранней истории Чебоксар». И вот свет увидел учебник для восьмиклассников. Примечательно, что авторы книг те же, что и двадцать лет назад. Это доктора исторических наук Владимир Данилов, Татьяна Иванова и Антонина Данилова.

На курс отведено 17 часов, уроки проходят один раз в неделю.

«У каждого учебника своя специфика, — рассказал Дмитрий Захаров. — Шестой класс — вводный, включает в себя все рубежи и периоды, начиная с ранней истории и заканчивая XXI веком. Учебник для седьмого класса более детализирован, он охватывает раннюю историю города до конца XVII века. Восьмой класс посвящен XVIII веку. Пожалуй, это самый интересный период в жизни города».
Тираж новой книги составил шесть тысяч экземпляров. Пособие состоит из шестнадцати параграфов-новелл. Каждая из них рассказывает о разных событиях в истории города.
«Формально считается, что новые книги — это переиздание старых, — делится Татьяна Иванова. — Но на самом деле переработка материала очень глубокая». Так, например, учебника, отдельно рассказывающего об истории Чебоксар XVIII века, в предыдущем издании не было. Для удобства школьников была введена система, по которой они будут изучать историю Чебоксар XVIII столетия одновременно с историей России этого же периода. Поэтому потребовалась переработка. Отличается от старых версий и полиграфическое исполнение. В учебнике использованы новейшие исследования, свежие цифры.
«Мы поднимали данные археологии, получали консультации ведущих краеведов, — рассказывает Татьяна Иванова. — XVIII век — это золотой век в развитии Чебоксар. Наши купцы ездили по всем городам России, а также в Персию, Китай. Столица Чувашии была второй по целому ряду показателей после Казани. Чебоксары стали крупным портом на Волге. В XVIII веке здесь были построены 18 церквей. Город посещали Петр Первый, Екатерина Вторая, Павел Первый вместе со своими сыновьями Александром и Константином. Если бы не пожар, уничтоживший город, нам бы сейчас завидовали Суздаль, Псков, Нижний Новгород… Мы стремились к тому, чтобы наши книги не были похожи на скучные академические издания, чтобы каждый новый учебник не повторял предыдущий, чтобы дети узнавали что-то новое и интересное».
Скоро появятся еще две книги серии «Мой город»: в следующем учебном году свет увидит учебное пособие для девятого класса «Мой город. Портреты старых Чебоксар», оно расскажет о знаменитых жителях города XIX века. А чуть позже в школах появится книга, адресованная десятиклассникам — «Мой город. Твое наследие», в которой значительное внимание будет уделяться самостоятельной работе школьников. Они должны будут сами изучать исторические документы и находить материал из истории своей семьи.

 

 

Фото Максима Васильева: Занятия по новым учебным пособиям уже начались.

Опубликовано: 23:28 25 Январь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.