Житель Чебоксар не сообщил о попытке вербовки его террористами и получил судебный штраф

Ленинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Чебоксар Виктора Дроздова (персональные данные изменены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 205.6 УК РФ (несообщение о преступлении).
Один из знакомых Дроздова в ходе переписки в интернете склонял его приехать на территорию Сирийской Арабской Республики и вступить в вооруженную борьбу против правительственных войск на стороне международной террористической организации «Исламское государство», деятельность которой на территории РФ запрещена.
Дроздов, как установлено следствием и судом, был в дружеских отношениях с человеком, который подбивал его перейти в стан террористов. И он достоверно располагал сведениями о его противоправной деятельности. Однако из чувства религиозного единства и опасаясь, что сам будет привлечен к уголовной ответственности за общение со своим «агитатором» в террористы, не сообщил о нем в правоохранительные органы. И молчал до тех пор, пока сотрудники регионального УФСБ не вычислили и не задержали человека, который склонял его к террористической деятельности.
В ходе судебного заседания Дроздов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке — такое возможно, если подсудимый признает вину и рассчитывает на смягчение грядущего наказания. Государственный обвинитель не возражал. Суд наказал Дроздова штрафом, учтя при этом характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, а также смягчающие обстоятельства. Приговор вступил в законную силу.

Опубликовано: 22:20 10 Август 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.