Женщина умерла, а выплаты ей начислялись…

Фонд социального страхования (региональное отделение) обратился в Канашский районный суд с иском к гражданину Козлову (фамилия изменена) о взыскании излишне перечисленных страховых выплат.

Из дела следует, что матери Александра Козлова (персональные данные изменены) производились ежемесячные страховые выплаты в связи с повреждением здоровья вследствие несчастного случая на производстве. А потом было установлено, что в апреле прошлого года женщина умерла. Но по причине несвоевременного получения сведений об этом на ее лицевой счет были излишне перечислены страховые выплаты (с мая по октябрь).

После смерти получательницы выплат ее наследником стал сын. Ссылаясь на то, что перечисленные средства в счет обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве являются федеральной собственностью и не могут входить в состав наследства, излишне начисленную сумму истец просил взыскать с ответчика Козлова.

Удовлетворяя иск в пользу регионального отделения Фонда социального страхования, суд указал, что заявленная истцом сумма подлежит возврату, поскольку была перечислена уже после смерти получателя страховых выплат. И ко дню открытия наследства ей не принадлежала. Следовательно, эти деньги не могли войти в его состав. Право гражданина на страховое обеспечение в связи с утратой им профессиональной трудоспособности в результате производственной травмы относится к его личным неимущественным правам и не входит в состав наследства. Это означает, что наследованию не подлежит право гражданина на обеспечение по социальному страхованию, прекратившееся вследствие его смерти. Таким образом, смерть Козловой является юридическим фактом, прекращающим обязанность Фонда социального страхования производить ежемесячные страховые выплаты.

Излишне перечисленные деньги находятся на банковском вкладе, распоряжаться ими правомочен наследник Козлов, принявший наследство в установленном законом порядке. Учитывая, что спорные деньги не могли входить в состав наследственной массы, суд нашел предъявленные к наследнику требования обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению. Впрочем, ответчик иск признал и обещал вернуть заявленную истцом сумму.

Опубликовано: 19:04 13 Июль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.