В Госсовете считали деньги и вспоминали подвиг чебоксарцев

Депутаты рассмотрели бюджет и поддержали присвоение столице почетного звания

Жара за тридцать градусов чуть было не внесла корректировки в повестку прошедшей вчера очередной сессии Госсовета республики. До начала ее работы депутаты предложили перенести заслушивание некоторых вопросов на другое время в режиме видеосвязи. Спикер чувашского парламента Альбина Егорова отметила, что провести сессию «на удаленке» пока не представляется возможным, но взяла предложение на заметку.

Началась 42 сессия с минуты молчания — депутаты почтили память скончавшегося 18 июня экс-Главы республики Михаила Игнатьева, всю жизнь посвятившего служению Чувашии. Затем Альбина Егорова подвела некоторые итоги Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию России: в Чувашии свое мнение выразили более 588 тысяч жителей, «да» изменениям сказали около 72% проголосовавших. Парламентарий поблагодарила всех за активную жизненную позицию, отметив, что теперь депутатам предстоит провести ревизию республиканских законов на предмет обеспечения новых положений Конституции.

Упомянула она и о ситуации с коронавирусом: с начала пандемии адресную помощь от депутатов Госсовета получили более тысячи жителей республики. А обратившись к коллегам, призвала поддержать чувашских медиков, находящихся на передовой в борьбе с вирусом, оказав финансовую помощь в организации для них горячего питания. Едва спикер завершила свою речь, слово взял депутат от партии КПРФ Александр Андреев. Народный избранник обратил внимание, что часть сидящих в зале коллег находились без масок. «У нас ношение масок носит обязательный или рекомендательный характер? — задал он вопрос. — Если рекомендательный, я тоже с удовольствием сниму». В ответ Альбина Егорова привела данные о сдаче тестов на коронавирус в Госсовете: 31 депутат из 44 анализ сдали, и у всех он отрицательный, о самочувствии других парламентариев неизвестно.

Депутат все допытывался о ношении масок, так что в какой-то момент в зале пришлось обсуждать уже поведение Андреева. «Простите, но сколько этот балаган будет продолжаться? — вступил в разговор Петр Краснов. — Назревает момент, когда депутата Андреева, кандидата в Главы республики, уже можно предупредить о решениях, которые Госсовет может предпринять в отношении этой персоны».

Лишь спустя почти полчаса с начала сессии депутаты приступили к первому и одному из главных вопросов повестки — обсуждению проекта закона об исполнении республиканского бюджета за 2019 год, который по видеосвязи представил первый вице-премьер — министр финансов Михаил Ноздряков.

Главный финансист республики подробно остановился на каждом бюджетном рубле, а его доклад большинство в зале назвали «четким, доступным и понятным». В выступлении министра финансов прозвучало, что по итогам прошлого года доходы республики составили 58,7 миллиарда рублей, расходы — 55,1 миллиарда. Четыре раза в 2019 году в главный финансовый документ республики вносились изменения, направленные на обеспечение социальных гарантий населения и своевременное финансирование первоочередных расходных обязательств.

К уровню 2018 года бюджет исполнен с ростом по доходам на 18,1%, по расходам — на 14,0%.

Значительно, более чем в пять раз, увеличились расходы на поддержку малого среднего бизнеса, а также объемы поддержки местных бюджетов. Государственный долг на 1 января 2020 года снизился и составил более 10 миллиардов рублей. Отметив положительные тенденции в бюджете, Михаил Ноздряков не забыл и о минусах: главный — неполное освоение выделенных бюджетных средств. Причины этого — несвоевременное заключение и исполнение контрактов, некачественная проектно-сметная документация. Законопроект приняли в двух чтениях.

На сессии парламентарии обсудили также ходатайство о присвоении Чебоксарам почетного звания «Город трудовой доблести», рассмотренное накануне также в Кабинете Министров республики. В начале июля его присвоили 20-ти российским городам, в том числе восьми столицам ПФО, однако и Чебоксары его заслуживают, посчитали народные избранники. Решение депутаты Госсовета поддержали и теперь совместно с Кабинетом Министров республики будут ходатайствовать о присвоении Чебоксарам почетного звания России «Город трудовой доблести».

Депутаты приняли также ряд других законов республики.

Опубликовано: 21:18 9 Июль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.