Кинотеатр в троллейбусе и гриб-гигант

История республики на страницах «СЧ»

55 лет назад, 9 июля 1965 года

Воспитанники детского сада № 6 г. Чебоксары сами сажают овощи, ягоды и заботливо ухаживают за ними: поливают, пропалывают, рыхлят землю. Каждая группа имеет свою грядку. Ребята выращивают викторию, морковь, а самые маленькие посеяли горох.

Фото А. Быстрова.

 

 

 

 

 

 

 

50 лет назад, 9 июля 1970 года

Новочебоксарский кинотеатр «Заря» удостоен диплома II степени по итогам республиканского смотра кинотеатров. Это большое достижение для города, чей возраст насчитывает всего 10 лет.

«В соревновании коллективов киноустановок и кинотеатров Чувашии наш театр завоевал второе классное место. Чтобы закрепить достигнутые успехи, мы решили выполнить годовой план по кинообслуживанию населения к полувековому юбилею республики. Обязательство это выполнено.

В следующем году кинотеатр будет реконструирован. Проектно-сметная документация уже готова. В фойе откроется буфет на 80 посадочных мест. В пристрое появится еще один зал на 250 зрителей.

Г. Никоноров, директор кинотеатра «Заря».

 

40 лет назад, 6 июля 1980 года

Одно из самых популярных мест у чебоксарских школьников в дни каникул — детский парк имени космонавта

А.Г. Николаева.

«Здесь их ожидают разнообразные развлечения и игры. На зеленой поляне можно поиграть в футбол, а рядом посостязаться в меткости бросков баскетбольного мяча. Не скучают любители настольного тенниса, шахмат. Охотно посещают дети и кинотеатр «Малютка», разместившийся в… троллейбусе. Сеансы детских фильмов идут, как правило, при переполненном «зале». В нескольких шагах от «Малютки» — детская площадка со сказочными фигурами из дерева».

12 июля 1980 года

Некоторые читатели, возможно, помнят картины из проволоки, висевшие почти в каждом доме. Сказочные персонажи, портреты исторических личностей, сюжеты из книг — эти панно, популярные по всей стране, выпускал цех товаров народного потребления завода «Чувашкабель». К Олимпиаде-80 цех освоил новый сюжет — изображение олимпийского мишки. Подробностями поделился начальник конструкторского бюро по товарам народного потребления.

«Почетный заказ выполнен в срок, — сказал В. Иванов-Золотов. — В Москву, Ленинград, Киев и другие города Олимпиады-80 отправлено почти пять тысяч чебоксарских мишек. <…>

Сначала по эскизу художника делается трафарет. Затем по нему на очищенную пластмассовую пластину наносится контур из эмалированного провода. Следующая операция более сложная — засыпка мелко нарезанной разноцветной проволоки на обработанную специальным клеем поверхность. Чтобы в точности соблюдался цветовой рисунок, перед каждой работницей (а их в цехе свыше 50-ти) находится образец.

В. Онисифоров».

 

30 лет назад, 6 июля 1990 года

Около семисот юных чернобыльцев прибыли в Чебоксары на специальном поезде «Гомель — Чебоксары», чтобы отдохнуть в пионерских лагерях.

«Начальник пионерского лагеря «Ромашка» объединения «Чуваш-колхозздравница» Т.И. Куланова знает многих из тех детей, которым она сейчас помогает сойти с поезда. Так же, как дети своих работников, ребятишки средней школы № 2 далекого районного центра Будо-Кошелево стали для нее родными. Нет нужды знакомиться ей и с учительницей ребят — Н.М. Калецкой. <…>

— Каково сегодня там? — спрашиваю я у прибывших.

— Обстановка тяжелая, — рассказывает Нелли Михайловна, — радиация держится на высоком уровне. Жителей многих сел и деревень переселяют. В этом году детям нашего района предложили помощь Англия, Куба, другие страны. Ну а мы — к вам. Здесь лучше, все родное.

А. Дроздов».

Фото Ю. Дмитриева.

 

20 лет назад, 6 июля 2000 года

После обильных дождей в чувашских лесах появились грибы величиной с капусту.

«Чебоксарец Денис Кузнецов с бабушкой Светланой Николаевной тоже отправились накануне по грибы в один из лесов Чебоксарского района. Бабушка собирала луговики, а Денис нашел гигантский гриб-дождевик. Вес находки — четыре килограмма, диаметр — более сорока сантиметров».

Фото В. Романова.

 

Опубликовано: 20:11 9 Июль 2020 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. А ещё раньше, в середине 60-х годов, по Чебоксарам ездил передвижной кинотеатр «Малютка» на базе автобуса. От кинотеатра «Мир» работал. Заедет во двор, подключится к подъездной лампочке и крутит мультики или фильмы. По 4-5 сеансов. Золотое время было. Всё доя детей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.