Сражались на фронте, отстаивали справедливость в суде

Мемориальные доски в честь судей, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, появились 3 июля сразу в двух районах республики. Инициаторами их установки выступил Верховный суд Чувашии.

Первая доска посвящена памяти Героя Советского Союза Алексея Логинова, единственного из всех судей-фронтовиков Чувашской Республики, удостоенного этого высокого звания. Ее установили на здании Аликовского подразделения Красноармейского районного суда Чувашии. Правда, Логинов — уроженец Красночетайского района, народным судьей в селе Аликово он работал с ноября 1940-го по декабрь 1941-го, до ухода на фронт. О подвиге Алексея Логинова «СЧ» рассказывала в номере от 8 мая 2019 года в материале «Взводный поднимает в атаку…»

Вторая мемориальная доска посвящена памяти председателя Верховного суда Чувашской АССР Ивана Толстова. Ее установили на его доме, в деревне Верхняя Кумашка Шумерлинского района. Иван Иванович на фронт был призван в 1943 году, служил в 4-й гвардейской воздушно-десантной бригаде. За боевые заслуги награжден орденами Славы III степени, Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Мантию судьи Толстов надел в 1951 году, после окончания Казанской юридической школы — начинал народным судьей Советского района, в 1966 году был назначен председателем Верховного суда Чувашской АССР. Служил на этой должности около двадцати лет, до ухода на пенсию. Не стало фронтовика в феврале 2017-го, на 91-м году жизни.

Опубликовано: 20:28 8 Июль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.