Оформляем дачу в собственность правильно

После покупки дачи, получения ее от государства, в дар или наследство следует зарегистрировать переход прав собственности от одного владельца к другому. Иначе ее владелец будет иметь возможность пользоваться недвижимостью, но все юридические операции с ней будут для него запрещены.

Оформление дачи в собственность следует начинать с обращения в администрацию населенного пункта, на территории которого она находится. В настоящее время проходит так называемая дачная амнистия, позволяющая оформить участок в собственность по упрощенному варианту. Но, в любом случае, чтобы сэкономить свое время, предварительную информацию об участке стоит поискать на публичной кадастровой карте Росреестра по ссылке: https://roskarta.com/, где в открытом доступе представлена информация о границах всех зарегистрированных земельных участков, количестве собственников, дате вступления в право собственности. Имеется возможность заказать расширенную выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Итак, посетив местный орган, занимающийся земельными вопросами, требуется написать здесь заявление и предоставить документы. В их число входит копия паспорта собственника дачи, а также документ, подтверждающий его право на владение ею.

В течение некоторого времени производится проверка документов, а затем уполномоченный орган выносит свое решение. Полученный отказ можно обжаловать в суде. Законодательство позволяет приватизировать дачу, если она находится на земле, не принадлежащей государству. Существует и второе требование – земля не должна быть изъята из гражданского оборота.

При положительном результате владелец земельного участка должен обратиться в Кадастровую палату для получения паспорта на свой участок. Прибывший по его заявке кадастровый инженер измерит точные границы участка, его положение на местности и определит поворотные точки. Эти данные без труда можно сопоставить с информацией на публичной кадастровой карте. Например, зная кадастровый номер участка или его адрес в Чувашской Республике, достаточно на странице с картой https://roskarta.com/map/chuvashiya ввести необходимые данные в строке поиска и нажать на выделенный цветом найденный участок.

Все эти данные потребуются для создания кадастрового паспорта участка, на разработку которого специалистам потребуется 5 дней.

Кадастровый паспорт необходим для проведения процедуры регистрации земельного участка в Росреестре. Кроме него, заявителю необходимо иметь разрешение на оформление дачи, выданное местной администрацией, и все документы, которые требовались для его получения. Перед посещением Росреестра или отделения МФЦ нужно оплатить пошлинный сбор и иметь при себе соответствующую квитанцию.

После сдачи документов на регистрацию они в течение 10 дней проходят проверку на подлинность, то есть на отсутствие в них ошибок и несоответствий. Документы, прошедшие контроль, подлежат регистрации, поэтому сотрудник Росреестра делает в ЕГРН соответствующую запись о новом владельце дачи. Спустя указанный срок заявитель получит назад свои документы и выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Выдача свидетельств о праве собственности в настоящее время не производится.



Читайте также: