Каркасные дома – хорошая альтернатива капитальному домостроению

Сегодня дачное строительство шагнуло в новую эпоху каркасного домостроения. Даже более того, капитальное строительство жилых домов тоже переходит на каркасные принципы домостроения. Вместо дорогостоящих монолитных работ, многие сегодня предпочитают поднимать свои дома и коттеджи на металлических каркасах. Преимущество очевидно — нисколько не уступая в прочности и надежности материальные затраты уменьшаются. Исключается из сметы практически полностью бетон и все связанные с ним работы.

А если дело касается такого типа строений как дачные домики, то использование каркаса просто необходимо. Бессмысленно домик маленького размера выкладывать из кирпича, заливать из-за этого фундамент.

Именно поэтому каркасное строительство сегодня очень популярно.

Дачный каркасный дом

Как уже было отмечено, домики с маленькой площадью лучше всего собирать на каркасе. Каркас может быть деревянным и металлическим. При наличии второго этажа или мансарды рекомендуется ставить такой дом на металлическом каркасе и заливать под стены ленточный фундамент.

Грамотно, как было раньше, будет залить фундамент и подождать год, чтобы он дал усадку при смене сезонов. Тогда при установке дома на фундамент он уже не просядет и не будет перекосов в проемах. Широко известна проблема, когда и фундамент и дом делают в один сезон. А после зимы, весной, когда протаивает земля, фундамент проседает, причем неравномерно,и перестают закрываться или открываться окна и двери. Двери, например, начинают шкрябать пол. Нарушается геометрия здания, что в свою очередь приводит к возникновению усиленных разрывающих нагрузок на каркас и обшивку стен, потолков и полов.

Дачный домик на металлическом каркасе

Существуют следующие правила изготовления металлических и деревянных каркасов зданий.

Правила для деревянных каркасов.

  1. Выбираются для каркаса обязательно высушенный брус, без значительных сучковых областей.
  2. Брусья для каркаса обязательно обрабатываются противопожарным антисептиком.
  3. Нижняя обвязка из бруса по фундаменту должна быть отделена от фундамента, между ними лучше всего проложить или рубероид или другой влагозащитный материал. Фундамент в пасмурную погоду становится сырым и нижняя обвязка начинает подгнивать.
  4. Стойки с обвязками связываются либо скобами, либо широкими усиленными уголками. Всевозможные горизонтальные или вертикальные связи устанавливаются «внатяжку», буквально вбиваются между деревянными брусьями конструкции, и дополнительно скрепляются металлическими усиленными уголками.
  5. Многие пугаются, когда собранный каркас шатается из стороны в сторону. Тут работает принцип шкафа. Собирая боковые стенки шкафа, многие также удивляются неустойчивости конструкции, но стоит прибить или закрепить саморезами заднюю стенку из тоненькой картонки, шкаф становится «монолитным». Так и здесь, именно обшивка придает устойчивость и прочность каркасному зданию.
  6. Вертикальные стойки следует располагать на расстоянии не более 1 метра, если конечно в данном месте нет оконных и дверных проемов.
  7. При организации дверных и оконных проемов необходимо, чтобы боковые вертикальные связи выполнялись в виде стоек — от потолка до пола. Не рекомендуется в целях экономии проемы выполнять из более тонкого бруса, чем стойки.

Дачная бытовка на деревянном каркасе

Правила для металлических каркасов.

  1. Все металлические поверхности во избежание коррозии и ржавчины необходимо зачистить, обезжирить и прогрунтовать минимум в два слоя с интервалом между покрасками в два-три дня.
  2. Для зданий с большой площадью обязательно использовать связи с болтовыми соединениями для обеспечения необходимого люфта элементов конструкции.
  3. Вертикальные стойки рекомендуется располагать на расстоянии не более 3 метров между ними, при металлоконструкциях для больших площадей, с большими нагрузками и более мощными опорными стойками это расстояние может достигать и шесть метров.
  4. Для оконных и дверных проемов боковые направляющие должны быть выполнены в виде стоек — от пола и до потолка. При этом допускается использование металлопрофилей меньшего сечения, чем основные опорные стойки конструкции.
  5. Устойчивость конструкции придает наружная обшивка стен. Для обшивки рекомендуется использовать листовые материалы. Если используется сборный материал — пластиковый сайдинг, вагонка и тому подобные отделочные материалы, то между вертикальными стойками и элементами горизонтальных обвязок необходимо приваривать диагональные стяжки из равнополочного уголка сечением не менее 50х50х3мм.

Наружную обшивку каркаса следует выполнять из негорючих, влагостойких материалов, либо деревянных погонажных изделий, обработанных специальными составами. В дачном строительстве часто используют деревянную вагонку, блок-хаус, планкен (фасадную доску), а также металлосайдинг с различными покрытиями как в одноцветном исполнении, так и текстурами под камень или дерево. Нередко в этих целях используют и композитные материалы с такими же однородными и текстурными цветовыми решениями.

В любом случае, материал для внешней обшивки должен быть одновременно и стильным, и красивым, радовать, что называется, глаз. В то же время он должен обладать хорошими эксплуатационными характеристиками.

Те же требования прилагаются и для материалов внутренней отделки. Тут все зависит от дизайн-проекта, или вашего видения дома, каким он должен быть.

Для внутренней отделки дачных строений используют в большинстве случаев деревянные погонажные изделия. Плюсы таких материалов очевидны. Они практичны, экологичны, хорошо удерживают тепло и не пропускают холод в зимнее и осеннее время года, и не пропускают раскаленный солнцем воздух и удерживают прохладу летом и весной.

Но некоторые для внутренней отделки используют гипсокартон со шпатлеванием и дальнейшей покраской или обклеиванием стен обоями. такое решение тоже не возбраняется.

В основе любого каркасного дома стоит его каркас — либо деревянный либо металлический. Каркасные дома снискали себе популярность именно в дачном, а также в части коммерческого строительства (магазины, павильоны, автомойки, офисы для предоставления различных услуг, пункты общественного питания: столовые, кафе, пекарни, бистро и многое другое).



Читайте также: