Запас карман тянет: срок хранения продуктов не безграничен

Чтобы лишний раз не ходить в людные места в сезон циркулирования разных вирусов, люди, особенно пожилые, запасаются продуктами. В первую очередь покупают крупы и макароны – то, что не портится относительно долго. Однако, делая запасы, нужно ориентироваться на сроки хранения продуктов. Потому что, если наберете слишком много, часть их придется выбросить, и получится, что вы зря потратились.

К сожалению, любые крупы портятся. Мы решили составить небольшую памятку, чтобы вы имели представление о сроках их хранения, особенно если вы приобретаете крупу не в упаковке, а на развес.

Самый популярный продукт, закупаемый про запас, — это гречка. Оно и правильно: ее можно есть и здоровым людям, и больным. Только надо помнить, что ядрица может храниться не более года и одного квартала. Такой же рекордсмен-долгожитель — рис. Но только шлифованный, бурый прогоркает быстрее. Итак, срок хранения риса в сухом, прохладном месте от года до полутора. До года может храниться полба, которая стала популярна в последнее время.

А вот овсянкой и хлопьями из нее лучше не запасаться надолго. Она быстро портится и становится горькой. Максимум, что она выдержит, — это 4-6 месяцев. Если вы готовы часто варить толокно, можно его взять из расчета, что через три месяца оно будет употреблено. Манку рекомендуют хранить не более 6 месяцев, как и пшено. А вот горохом, чечевицей и фасолью можно затариться до следующего урожая — имеется в виду урожай 2021 года. Составители ГОСТа уверяют, что бобовые могут храниться до двух лет.

Любители макарон могут отвести душу и накупить их на три года вперед, но только если они приготовлены из муки и воды. Цветные так долго храниться не могут: максимум год. А если в состав добавлена соя, то сварить их надо будет уже через 4 месяца.

КСТАТИ
Что нужно знать о хранении продуктов, кроме того что в домашних «закромах» должно быть сухо? Все упаковки должны быть целыми. Если купили крупу на развес, убедитесь, что там нет личинок жучков, которые сведут ваши запасы на нет. Чтобы обезопасить их, либо прожарьте крупу в духовке в течение 20 минут при температуре 55–70 градусов, либо на ночь отправьте ее в морозильную камеру. Открытую крупу правильнее всего пересыпать в плотно закрывающиеся стеклянные банки и поместить в темное место. Орехи и сухофрукты поместите подальше от круп, именно они чаще всего становятся причиной зараженности насекомыми. И, несмотря на все меры предосторожности, периодически пересматривайте запасы, чтобы вовремя отреагировать на появление в них живности.
Опубликовано: 9:16 19 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.