Греция — страна древнейшей культуры и фантастических пейзажей

Одна из самых красивых стран Европы – Греция — считается родиной самой вкусной кухни.

Расположена Греция на Балканском полуострове, столицей является один из старейших городов – Афины. Греки православный народ, а национальная валюта – евро, говорят греки на английском и новогреческом языках.

Самое оптимальное время для посещения Греции – зимой – на лыжные курорты, летом – на пляжи. Для въезда в Грецию нужна виза, по прибытию можно оформить карту «такс фри» и вернуть часть потраченных средств. Приобретая меховые изделия необходимо обязательно сохранить чек, так как он необходим при предъявлении на таможне. Отели Греции классифицируют не по звездам, а по категориям, гости близко расположенных отелей могут пользоваться услугами соседствующих отелей, например, рестораном с национальной кухней или провести вечер с интересной культурной программой.

Передвигаться по Греции можно на общественном транспорте, трамваях, широко развито морское сообщение, можно взять напрокат автомобиль, но учитывать, что заправок в городе почти нет, а имеющиеся работают до 19 часов. Для аренды автомобиля необходимо наличие прав международного образца, а возраст не менее 25 лет и не более 70, стаж вождения минимум 3 года.

Греция считается самой курящей страной Европы, однако курение здесь в общественных местах запрещено. Кухня – легкая, полезная, одна из самых вкусных в мире – это большое количество овощей, морепродуктов, сыров, хлеба, вина. Особенно ценят греки сыры – здесь в каждом районе свой собственный сорт сыра. Порции всегда большие, еда сытная и вкусная.

Достопримечательности в Греции встречаются на каждом шагу. Помимо античной культуры, здесь еще и сосредоточено большое количество православных святынь. Самое главное место православия – святая гора Афон, там находится православная монашеская республика, проживают только мужчины и для экскурсий это место тоже доступно только сильной половине.

Греки очень любят праздники, перед поездкой в эту страну можно ознакомиться с расписанием предстоящих карнавалов и фестивалей и спланировать свой отпуск. Самым ярким фестивалем является Апокриатика – праздник чем-то похож на славянскую масленицу, а самым главным праздником, как и для всех православных в Греции считается Пасха.

Греция – государство, в котором родились Олимпийские игры, гора Олимп – место, где по легендам жили боги, про которых знает практически каждый.

Курортная Греция – это острова Крит и Родос. Помимо красивых пляжей, теплого моря с пологим сходом и вкусной едой эти острова также не лишены достопримечательностей, например, на острове Родос находилась статуя – Колосс Родосский, также на этом острове есть Семь Источников, которые соединяются в единое озеро, проход к нему ведет через темный тоннель, по легенде, мужчина, прошедший сквозь него, очистится от 7 грехов, а женщина станет на 7 лет моложе, вход в тоннель не рекомендован девочкам младше 7 лет. Долина бабочек – парк с водопадами, красивой растительностью и большим количеством разнообразных бабочек.

На острове Крит славится монастырями, в наскальном монастыре Католико жили отшельники, а на подходе к нему есть пещера Медведицы с камнем из сталактита в виде медведя и целебным источником.

Греция – это страна, в которой действительно есть все, от памятников архитектуры до живописных пейзажей.



Читайте также: