ХК «Чебоксары» – в полуфинале Кубка Федерации

Хоккейный клуб «Чебоксары» вышел в полуфинал Кубка Федерации ВХЛ, выиграв четвертьфинальную серию у «Красноярских Рысей».

Эти строки их автор планировал написать еще 8 марта, рассчитывая, что уже в этот день наша команда одержит четвертую победу, и серия будет завершена. Ведь как же: в регулярном первенстве «Чебоксары» заняли второе место, став самым результативным клубом. «Рыси» же – явный аутсайдер, с полутора сотней пропущенных голов.

В теории автора могла смутить осечка чебоксарцев в одном из матчей против «Рысей» в регулярном первенстве, но 8:1 на старте плей-офф, в присутствии врио Главы Чувашии Олега Николаева, перевесили все.

Сбой в плей-офф против «Красноярских Рысей» случился на следующий день после разгрома, 4 марта: чебоксарцы потерпели домашнее поражение со счетом 1:3 (1:1, 0:0, 0:2). Единственный гол в составе нашей команды – на счету Алексея Лешкова. Первый гол (на который в итоге ответил Лешков) мы пропустили на исходе первой минуты. Второй – в стартовом отрезке третьего. Ну а потом по классике: в пустые ворота, когда наша команда поменяла вратаря на полевого игрока.

После этого команды переехали в Красноярск, где «Рыси» всеми силами давали понять, что победа над явным фаворитом в этой паре – отнюдь не случайность. Матч 7 марта (третья игра серии) прошел в настолько плотной борьбе, что в основное время никому не удалось поразить ворота. Успех сопутствовал «Чебоксарам», но в овертайме: на 72-й минуте отличился Егор Парфенов. Наши вновь повели в серии – 2-1.

8 марта в Красноярске прошел четвертый матч в серии, которому уже не суждено было быть последним. «Чебоксары» выиграли этот матч со счетом 3:2 (1:1, 2:1, 0:0), добившись преимущества в две шайбы к середине второго периода, но вскоре позволив сопернику один гол отыграть. В составе «богатырей» голы провели Максим Приступлюк, Антон Горбенко и Максим Ахметзянов.

И все же нашей команде удалось поставить победную точку в серии, растянувшейся в итоге на пять матчей. «Чебоксары» это сделали 12 марта, на своем льду, выиграв у соперника со счетом 2:1 (0:0, 2:1, 0:0). Порадовали чебоксарскую публику голами Ленар Халимов и Александр Бирюков. Счет в серии до четырех побед стал 4-1 в пользу «Чебоксар».

За последней игрой против «Рысей» в Чебоксарах наблюдало 2400 зрителей – вполне себе внушительное число для ВХЛ. Хотелось бы, чтобы не меньший интерес у публики вызвали и матчи полуфинальной серии против барнаульского клуба «Динамо-Алтай». Другую пару 1/2 финала составили «Челны» (Набережные Челны) – «Юниор» (Курган).

МЕЖДУ ТЕМ

Серии стартуют 21 марта. Или не стартуют. Будучи сотрудником федерального информагентства, автор этих строк участвует в последнее время в создании потока спортивных новостей об отмене/переносе отдельного турнира или матча – как в России, так и за рубежом из-за коронавируса. С интеллектуальной точки зрения делать это становится не так уж и сложно: пальцы сами набирают текст, осталось только точнее указать дисциплину и региональную принадлежность. Все остальное уже однотипное.

На прошлой неделе автор решил побывать на матче Кубка Гагарина КХЛ между московскими «Спартаком» и «Динамо». Цель – прочувствовать на себе антураж трибун при яркой игровой борьбе на льду. Не повезло: матч было решено провести без зрителей, ни на какой антураж рассчитывать уже не пришлось. При пустых трибунах собираются проводить домашние матчи против уфимского «Салавата Юлаева» наши соседи из казанского «Ак Барса». А финский «Йокерит» и «Барыс» из Нур-Султана поступили более радикально: они снялись с соревнования.

В этой ситуации остается процитировать телекомментатора Виктора Гусева: «Берегите себя!»

Владимир Нардин,
 корреспондент информагентства «Интерфакс» - специально для « СЧ»
Опубликовано: 15:53 16 Март 2020 г.

1. Еле-еле выкарабкались. Повезло. Последние 10 минут матча наши хоккеисты вообще встали, играли на отбой, пробрасывая шайбу. Шесть пробросов подряд. Физическая подготовка оказалась слабой. В общем, равная игра с аутсайдером первенства и только везение помогло нашим выйти. Мастерство куда то улетучилось.