В рамках проекта «Улицы героев» в чебоксарской школе №40 прошел урок мужества

О славных улицах, больших и маленьких героях на войне

…4-й «К» в 40-й чебоксарской школе словно по команде замер в ожидании своего необычного учителя. К кафедре вышел убеленный сединой статный офицер, в военной форме, с многочисленными медалями и орденами. Не менее торжественно выглядели и ребята — с правого плеча их темно-зеленых жакетов свисал аксельбант в цветах российского триколора, а слева пестрела Георгиевская ленточка. Очарованный такими бравыми и пытливыми учениками, ветеран-танкист, полковник запаса, общественник и поэт Владимир Лабутов, широко улыбнулся и начал урок мужества.

«Я не участник Великой Отечественной войны. Когда шла война, я был еще совсем маленьким, даже меньше, чем вы, — знакомился он со школьниками. – И так же, как многие из вас, мечтал стать офицером. Повзрослев, я с отличием окончил Ульяновское гвардейское танковое командное училище, потом служил в самой передовой тогда Группе советских войск в Германии, затем в Прикарпатском военном округе, на Дальнем Востоке, Забайкалье, в Москве, приходилось бывать и в «горячих очках»…

 

А в Великой Отечественной войне участвовал отец Лабутова, с войны он вернулся инвалидом и, наверное, это во многом отложило свой отпечаток на судьбу сына. С фронтовиками Владимир Михайлович нередко общался как во время службы, так во время патриотической работы, которую он проводил и продолжает вести, будучи общественником.

«Люди это неимоверно мужественные, закаленные и решительные, не пасующие ни перед какими жизненными трудностями, — говорил ребятам Владимир Лабутов. — Таким, кстати, был и наш земляк Антон Петрович Петров, генерал-майор, Герой Советского Союза, именем которого названа улица в Чебоксарах в Ленинском районе. О нем и наш урок…»

СПРАВКА «СЧ»
Антон Петрович Петров родился в 1902 году в деревне Ачакасы Цивильского уезда Казанской губернии. В армии с 1919 года. Окончил военно-инженерные курсы, Военно-техническую академию.
На фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года. Был начальником штаба инженерных войск Воронежского фронта (1942), начальником инженерных войск 40-й армии (1942-1943). Участник наступательных операций Воронежского фронта.
Отличился при форсировании Днепра южнее Киева в конце сентября — начале октября 1943 года. Умело и мужественно руководил инженерными войсками армии, что обеспечило захват плацдармов на правом берегу реки.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года полковнику Антону Петрову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После войны продолжал службу в армии. Был начальником факультета Военно-инженерной академии. С 1962 года генерал-майор инженерных войск в отставке. Умер 21 апреля 1982 года. Похоронен в Москве.

Отметим, урок мужества в 40-й школе организован в рамках большого проекта «Улицы героев», что реализуется благотворительным фондом «Возрождение» при поддержке администрации Чебоксар и Сбербанка. Как уже сообщала «Советская Чувашия», проект состоит из нескольких этапов: фестивалей театрализованных постановок, рисунков, марафона детских стихов о войне, а также уроков мужества. Всем участникам проекта вручаются книги, где рассказывается о легендарных уроженцах Чувашии, чьи имена носят чебоксарские улицы.

Ну а Владимир Лабутов продолжал свой рассказ: «…Во время наступательной операции при освобождении Киева нужно было захватить плацдарм и обеспечить переправу советских войск на правый берег Днепра. Понтонов тогда не было, а нужно было переправлять и орудия, и автомобили, и танки. Антон Петрович обратился за помощью к местным жителям, и под его руководством за 11 дней был возведен надежный 700-метровый мост!..»

Наталья Николаева, представитель благотворительного фонда «Возрождение»:

«Мы побывали с проектом «Улицы героев» в 17 школах, увидели разноплановые постановки, где выступают дети, посетили волнующие и очень трогательные уроки мужества. Дети готовят рисунки, а на днях началась запись маленьких чтецов на Детском радио, думаю, в 20-х числах марта уже начнется стихотворный марафон. Мы очень рады, что проект активно поддерживается школами. И все больше убеждаемся, какая это благодарная почва для того, чтобы юное поколение соприкоснулось с историей и почувствовало сопричастность к празднованию 75-летия Победы».

Интересно, что уроки мужества в 40-й школе проводятся в школьном музее «Сыны Отечества», расположенном прямо в коридорах второго этажа. Экскурсию по нему специально для «Советской Чувашии» провела руководитель музея, учитель начальных классов Надежда Ромашинкина.

В первом зале рассказывается о Героях России, а также о ветеранах Великой Отечественной войны, без которых не обходилось ни одно школьное мероприятие, посвященное защитникам Родины, об истории улицы 324 Стрелковой дивизии, где, к слову, находится сама школа. В основном зале центральное место занимает уголок памяти с изображением во всю стену воина-освободителя. Зал Военно-морского флота посвящен защитникам Севастополя. И повсюду за стеклянными витринами – личные вещи фронтовиков, переданные когда-то ими самими при жизни или родственниками, а также уникальные находки, обнаруженные поисковым отрядом школы во время экспедиций по местам сражений.

«А тут у нас фотографии 65 уроженцев Чувашии – Героев Советского Союза, — рассказал сопровождавший нас кадет из 4 «К» Антон Мисяков, с легкостью перечислив улицы Чебоксар, названные именами легендарных Героев, – Боголюбова, Афанасьева, Кочетова, Сапожникова…». А его одноклассница Олеся Григорьева поведала о первом директоре школы, тоже участнике Великой Отечественной войны, Михаиле Воротникове и показала стеклянный шкаф, где хранится его китель…

Стороннему посетителю может показаться, что администрация школы рискует, поставив экспонаты прямо в коридорах школы — как говорится, дети есть дети. Однако здешние кадеты относятся к своему школьному музею удивительно бережно и с большим уважением, даже на шумных переменках…

 

Фото gcheb.cap.ru

 

 

Опубликовано: 15:36 16 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.