В бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье

По информации Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — примерно на три недели раньше среднемноголетних сроков из-за аномально теплой погоды.

Как сообщает пресс-служба Чебоксарской ГЭС, за 39 лет работы гидроэлектростанции был случай, когда в 1990 году «большая вода» пришла еще раньше -1 марта, зато в 2019-м это случилось на месяц позже, 4 апреля. Специалисты отмечают, что рост бокового притока в водохранилище, связанный с зимними оттепелями, плавно перешел в весеннее половодье. В дальнейшем при прогнозе положительной дневной температуры воздуха приточность продолжит увеличиваться.

По информации Гидрометцентра, на 29 февраля запасы воды в снеге в бассейне Чебоксарского водохранилища составили 39% от нормы. Это почти в три раза меньше, чем на последний день февраля 2019-го. На ГЭС работает паводковая комиссия. К пропуску половодья подготовлено оборудование и гидротехнические сооружения, проверены оперативно-диспетчерская связь и локальная система оповещения населения.

Опубликовано: 15:19 4 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.