«ФосАгро-Волга» — урожаю в помощь

Все, что связано с картофелеводством, — так можно охарактеризовать открывшуюся в четверг в Чебоксарах ХII Межрегиональную выставку «Картофель-2020». Все — от семян перспективных сортов «второго хлеба» до новейших образцов сельхозтехники. В том числе — минеральные удобрения, без которых высокий урожай клубней просто немыслим.

Солидный статус разделу агрохимии выставки придает присутствие лидера по суммарным поставкам всех видов минеральных удобрений российским аграриям — сети «ФосАгро-Регион» (входит в Группу «ФосАгро»). В прошлом году объем реализованных ей отечественным аграриям высокоэффективных фосфорных, комплексных и азотных удобрений достиг 3,16 млн тонн. Каждая третья тонна удобрений, вносимых на российской пашне, произведена предприятиями ФосАгро. Потому объявленная сети «ФосАгро-Регион» недавно министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым благодарность за активную работу по обеспечению минеральными удобрениями отечественных сельскохозяйственных производителей в 2019 году — очень даже заслуженная. И эта компания сегодня представляет продукцию ФосАгро на чувашской земле.

Нашим аграриям она хорошо знакома. И не только потому, что является традиционным участником «картофельного» форума — самой авторитетной в России площадки по картофелеводству. Региональная компания российской сети дистрибуции «ФосАгро-Регион» — ООО «ФосАгро-Волга» — с нашими сельхозпредприятиями работает с 2017 года и уже стал одним из главных поставщиков комплексных удобрений в республику. Многие хозяйства и фермеры Чувашии наладили с ней тесное сотрудничество. В том числе — хозяйства, выращивающие «второй хлеб»: агрофирмы «Слава картофелю», «Санары», ЗАО «Батыревский» и многие другие.

В Чувашии в прошлом году собрано свыше 444 тыс. тонн картофеля — 114% по сравнению с 2018 годом. Урожайность в сельскохозяйственных организациях превысила 281 ц/га — рекордная за всю историю АПК республики и выше российского уровня на 10%. Без должного ухода и подкормки высокие урожаи невозможны, и, помимо применения новых технологий, современных сортов и мелиоративных систем, в этом успехе, уверены картофелеводы региона, немалая доля и качественных удобрений ФосАгро.

Денис СМЕТОВ,
директор ООО «ФосАгро-Волга»:
— Сегодня в Чебоксарах мы представили полную линейку минеральных удобрений «ФосАгро», а это четыре десятка марок продукции, включая уникальные для России жидкие комплексные удобрения, комплексные удобрения с микроэлементами, удобрения для кислых почв и т.д.
Набирающая обороты интенсификация растениеводства выводит на первый план вопросы агрономической и экономической эффективности минеральных удобрений, и наша продукция отвечает всем этим требованиям. При том, что приносят наибольшую отдачу в плане стабильности урожая, эти удобрения еще и с улучшенными экологическими характеристиками — одни из самых экологически чистых не только в России, но и в мире, что важно для обеспечения высокого качества сельхозпродукции.

Отрадно, что компания делом доказывает заинтересованность в эффективном применении своей продукции аграриями. В «ФосАгро–Регион» организована специальная служба агросопровождения — специалисты консультируют сельхозтоваропроизводителей по всем вопросам рационального внесения удобрений, чтобы они получили добрый урожай и хорошую прибыль.

Представители компании отмечают, что востребованность классических минеральных удобрений в России растет. По словам генерального директора сети «ФосАгро-Регион» Андрея Вовка, с начала года сеть увеличила поставки минеральных удобрений российским аграриям вдвое. Быстро растет спрос на новые марки комплексных удобрений, способствующих формированию здоровых растений с высокой продуктивностью. Их применение также снижает затраты — внесение всего комплекса минерального питания в почву происходит за один проход техники, без лишнего расхода топлива и в сжатые сроки.

О качестве — чуть подробнее. Удобрения сельхозпредприятия республики приобретают через Продовольственный фонд Чувашии, который с «ФосАгро-Волга» работает на основе заключенного трехстороннего (третьей стороной выступает Минсельхоз) соглашения. Генеральный директор фонда Александр Богданов подтверждает: «Нынче поставщиков минеральных удобрений множество. К сожалению, качество товара многих из них зачастую оставляет желать лучшего — по результатам анализов выявляем много некондиционной продукции, откровенной подделки. Каждую партию, получаемую от «ФосАгро-Волга», тоже проверяем в агрохимическом центре — расхождений ни разу не было».

Доволен Александр Николаевич и условиями сотрудничества с компанией. Продовольственный фонд удобрения закупает большими партиями, и аграрии не переплачивают посредникам. Поставляемые в республику партии минеральных удобрений сразу отправляются в хозяйства. «В день посадки картофеля мешки не штопают» — гласит поговорка. Уже сегодня отгрузка продукции, необходимой для посевной, идет полным ходом. Прямое сотрудничество дает чувашским аграриям гарантию качества удобрений и позволяет избежать риска срыва сроков агротехнических работ. Партнерством с «ФосАгро-Регион» дорожат и в правительстве республики, подтверждением чего стало подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства ЧР и ООО «ФосАгро-Волга». Документ на выставке «Картофель-2020» скрепили подписями «главный аграрий» Чувашии Сергей Артамонов и директор «ФосАгро-Волга» Денис Сметов.

По словам Сергея Геннадьевича, подписанное соглашение будет способствовать налаживанию бесперебойных поставок минеральных удобрений для аграриев Чувашии по доступным ценам. «Если в прошедшем году в республике в среднем на один гектар вносилось 34 кг минеральных удобрений, в нынешнем году мы ставим задачу довести этот показатель до 40 кг», — подчеркнул министр.

 

 

Фото: Подписанное Сергеем Артамоновым и Денисом Сметовым соглашение укрепит сотрудничество чувашских аграриев с «ФосАгро».

Опубликовано: 8:50 3 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.