Талисман переписи-2020 выберут по результатам народного голосования

Тигры и воробьи соперничают с человеком

Идет народное голосование по работам, которые поступили на конкурс, призванный выбрать талисман Всероссийской переписи населения 2020 года. Это предварительный отборочный этап, по его итогам будет составлен список претендентов на денежный приз в размере 60 тысяч рублей.

Наша газета уже сообщала о начале «художественного» состязания («Придумай талисман», «СЧ» от 30.01.2020). Почти месяц принимались работы, их набралось около 900 и поступили они из 74 регионов России, сообщают организаторы. Наиболее активными оказались жители Московской, Ленинградской и Саратовской областей. Многие конкурсанты прислали сразу по две-три работы.

В качестве символа переписи предлагается масса представителей фауны — от божьей коровки до медведя. Поражает разнообразие пернатых: цыплята, попугаи, филины, синицы, голуби, а также некие фантазийные птахи. Интересна и подача материала.

Так, один конкурсант отправил на суд жюри не рисунок, а фотографию — авторскую аппликацию на ткани в виде жар-птицы.

Другая участница проявила солидарность с партией «зеленых», увидев журавля в качестве символа переписи населения. Рисунок одной из самых любимых людьми птиц конкурсантка сопроводила надписью: «2020 — Всемирный год журавля. Эти птицы нуждаются в учете и нашей помощи».

Ну и конечно, поступило немало изображений хомо сапиенс. Люди представлены в одиночку, парами и большими семьями. Они летят в ракете, мчатся на серфборде, обнимают земной шар и с трудом удерживают кипу каких-то папок, наверное, переписных томов. Памятуя, что нынешняя перепись — первая цифровая, треть конкурсантов снабдила своих персонажей смартфонами и электронными планшетами.

Из Чувашии в конкурсе участвует 16 человек, сообщили в Чувашстате. До 21 февраля все желающие в открытом доступе могут проголосовать за понравившееся изображение, причем только за одну работу. Авторы, набравшие наибольшее количество баллов, войдут в шорт-лист. Из него на втором этапе голосования жюри в составе представителей Росстата, организаторов и партнеров конкурса, а также профессиональных художников и дизайнеров выберет победителя, который и получит заветную сумму.

Опубликовано: 10:57 13 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.