В прокуратуре республики подвели итоги года

Продолжаем служить закону

На днях в республиканской прокуратуре обсуждали итоги прошедшего 2019 года и уточняли задачи на год текущий. В расширенном заседании коллегии приняли участие не только работники и ветераны ведомства, но и представители органов законодательной, исполнительной и судебной власти.

Прибыл в столицу также начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ в ПФО Александр Окатьев. Именно он выступил с докладом об итогах деятельности прокуратуры республики в 2019 году. Работа строилась во взаимодействии с органами власти, общественными организациями, населением, отметил он. Осветив приоритетные вопросы (противодействие преступности, нарушению законов в социальной, экономической сферах), Окатьев упомянул, что в том числе благодаря прокурорам удалось погасить задолженность по зарплате на общую сумму более 198 млн рублей, ввести в эксплуатацию пятнадцать домов с нарушенными сроками строительства… Он также отметил рост числа хищений чужого имущества (в том числе при помощи Интернета) и преступлений несовершеннолетних. Стоит больше внимания уделять профилактической работе, сделал вывод начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ в ПФО.

Прокурор Чувашии Василий Пословский, продолжая тему, назвал некоторые цифры. Так, в прошлом году сотрудниками прокуратуры республики принесено около 6,5 тысячи протестов, направлено в суд более 10 тысяч заявлений на общую сумму 487 млн рублей, внесено 12,7 тысячи представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено около 12 тысяч должностных лиц. По результатам направленных прокурорами материалов возбуждено 194 уголовных дела. «Это не безликие цифры, а проделанная работа», — заметил докладчик. Заседание проходило в режиме видеосвязи, и благодаря этому о происходящем в Чебоксарах тут же узнавали работники прокуратур районов. Кстати, в ходе коллегии с трибуны напомнили: в Госсовет Чувашии прокуратурой направлен долгожданный законопроект, предусматривающий запрет на продажу несовершеннолетним бестабачных изделий. Эта проблема сейчас волнует многих, и о ней не раз писала наша газета.

Опубликовано: 10:14 31 Январь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.