Депутат Чебоксарского городского собрания осужден за организацию заказного убийства

В Чебоксарах на основании вердикта присяжных осужден депутат городского собрания депутатов, обвинявшийся в организации заказного убийства бывшего бизнес-компаньона.

42-летнему депутату ЧГДС следствие (СУ СКР по Чувашии) инкриминировало организацию незаконного сбора сведений о частной жизни бывшего компаньона, составляющих его личную тайну, и организацию покушения на убийство по найму. Вторым фигурантом по делу стал 30-летний житель Свердловской области. Установлено, что подсудимый из личной неприязни к своему знакомому (ранее они были соучредителями двух коммерческих организаций), в связи с неоднократными конфликтами между ними, с целью его убийства собрал сведения о частной жизни бывшего компаньона и передал их жителю Свердловской области, которому и предложил за вознаграждение выполнить заказ.

Вечером в декабре 2017 года в Северо-Западном районе города киллер встретился с потенциальной жертвой и сообщил мужчине, что получил заказ на его убийство. Однако в случае передачи ему 50 тысяч рублей он не будет исполнять его. На самом деле исполнитель заказного убийства не собирался отказываться от задуманного, а чтобы облегчить совершение преступления заманил потерпевшего в безлюдное место и выстрелил в него из обреза. Но промахнулся, потому что помешали активные действия сотрудников Управления ФСБ России по Чувашии. В результате спецоперации злоумышленник был обезврежен, несмотря на оказанное им вооруженное сопротивление, никто из сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц не пострадал.

Причастность депутата к инкриминированным ему деяниям удалось установить в ходе расследования уголовного дела, первоначально возбужденного в отношении исполнителя заказного убийства, сообщили в управлении СКР. В суде на основании вердикта присяжных заседателей, правильность которого в силу требований уголовно-процессуального закона запрещается ставить под сомнение, и решился вопрос о квалификации действий виновных с назначением наказания. Московский районный суд приговорил Евгения Андреева к 9 годам лишения свободы, а его сообщника — к 10 годам. Они будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.

Опубликовано: 15:48 29 Январь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.