Как узаконить самовольно построенный гаражный бокс

Член гаражного кооператива, имея земельное место, строит бокс, так сказать, своими силами, полагая, что идти в администрацию за разрешением вовсе не обязательно. А потом начинаются хождения по судам…

Вот и житель Чебоксар столкнулся с такой проблемой. Петр Семенов (персональные данные изменены) является членом ГСК «Северный», у него гаражный бокс, долгов перед кооперативом по членским и целевым взносам не имеет. Поднял бокс на основании договора о совместной деятельности по строительству гаражей, он располагается на земельном участке, ранее предоставленном ГСК в аренду именно для этих целей. Однако оформить право собственности на гаражный бокс во внесудебном порядке Семенов не может, потому что нет документов, подтверждающих ввод объекта строительства в эксплуатацию.

Об этом истец поведал в судебном заседании. По правилам ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента таковой. Пользование ими допускается после получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. По тому же кодексу владелец самовольной постройки не может оформить ее в собственность. И потому не вправе распоряжаться ею — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Однако право собственности на такую постройку может быть признано судом, а в отдельных случаях и в другом установленном законом порядке, за гражданином, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка. Но при одновременном соблюдении определенных условий: если на этом участке можно построить тот же гаражный бокс и на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

По закону член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, приобретают право собственности на это имущество. Как следует из постановлений пленумов Верховного суда и Высшего арбитражного суда РФ от 2010 года, касающихся спорных вопросов, связанных с защитой права собственности и других вещных прав, отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.

В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности, к получению разрешения на строительство и (или) акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче этих документов. Если такие меры были приняты, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению.

Петр Семенов доказал в суде, что пытался легализовать гаражный бокс, но не вышло. Суду не представлено доказательств того, что постройка нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан. Кроме того, бокс построен на земельном участке, предоставленном для строительства гаражей, то есть в соответствии с его целевым использованием, без нарушения градостроительных норм.

В итоге суд признал за Семеновым право собственности на гаражный бокс. И теперь он может без проблем оформить его в собственность.

 

Фото maps.yandex.ru

Опубликовано: 8:45 22 Январь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.