Якорь на родине адмирала

А в Шераутах — новый Дом культуры

Предстоящий 2020 год особый — страна отметит 75-летие Победы. И символично, что вчера в селе Старочелны–Сюрбеево Комсомольского района был открыт памятник одному из защитников Отечества, прославившему Чувашию в годы войны, — вице-адмиралу Василию Разумову.
Уроженец этого села, Василий Петрович как морской инженер внес неоценимый вклад в техническое обеспечение подводного флота страны, всю войну оставаясь в действующих флотах и флотилиях. В 1959 году возглавил Техническое управление ВМФ СССР. В этом году исполняется 110 лет со дня рождения Василия Петровича. На стене местной школы давно установлена мемориальная доска, имя вице-адмирала носит одна из улиц в селе Новочелны–Сюрбеево. И вот теперь рядом со школой стоит отливающий вороненой сталью якорь.
Памятник создавался по инициативе землячества «Кетне» Комсомольского района. Идею активно поддержали районная администрация, Новочелны-Сюрбеевское сельское поселение и районный Союз ветеранов «Военно-морское братство». Большую помощь оказал также почетный гражданин Комсомольского района генеральный директор ЗАО «Промэнерго», заслуженный энергетик России, заслуженный машиностроитель Чувашии Анатолий Иванов. Проект памятника разработал заслуженный архитектор Чувашии Сергей Лукьянов.
На церемонию открытия памятника «Якорь» прибыли Глава республики Михаил Игнатьев, вице-адмирал, председатель правления Московской организации «Союз офицеров «Сыны Отечества» Владислав Ильин, тоже уроженец Комсомольского района. В торжестве участвовали вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, депутат Госсовета республики Петр Краснов, ветераны армии и флота.
В Чувашии с особым трепетом чтят память героев-земляков, которые с честью и доблестью служили Отечеству, мужественно защищали Родину. Ежегодно открываются новые памятники воинской славы. На сегодня в республике насчитывается 1678 мемориальных объектов. «2020 год объявлен Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Нам предстоит еще многое сделать для того, чтобы сохранить для будущих поколений светлую память о беспримерном подвиге народа в эти героические годы», — подчеркнул Глава Чувашии.
С волнением говорил о выдающемся земляке Владислав Ильин. Кроме того, что они из одного района, еще и служили с Василием Петровичем оба на подводном флоте. Помимо этого, Владислав Алексеевич службу нес там же, где и Василий Петрович в свои последние годы.
Честь снять драпировку с памятника была предоставлена кадетам Комсомольского района. К подножию якоря легли живые цветы.

В тот же день самый настоящий новогодний подарок получили жители села Шерауты этого же района — здесь в торжественной обстановке открылся новый дом культуры. Главу республики и других гостей встречали Дед Мороз со Снегурочкой. Они проводили их к входу, где была разрезана алая лента.
Клуб на сто мест был построен в короткие сроки — в течение девяти месяцев. Красивое компактное здание оснащено хорошей мебелью, необходимым оборудованием. Как отметил глава районной администрации Александр Осипов, в рамках подготовки к 100-летию Чувашской автономии в этом году отремонтирован также клуб в селе Новоизамбаево, в 2020 году намечен ремонт Александровского клуба.

Гостей в Шераутах, как водится перед Новым годом, встречали Дед Мороз со Снегурочкой.

Полюбоваться на новый Дом культуры в Шераутах пришли жители всех соседних сел и деревень. В зале негде было яблоку упасть. Главе республики выпала честь обновить сцену, на которой он вручил ключи от нового дома многодетной семье Маковых.
Михаил Игнатьев долго общался с собравшимися сельчанами. Шел живой разговор о делах как в целом по республике, так и о насущных местных проблемах. А потом местный самодеятельный фольклорный коллектив дал большой концерт. Вячеслав Иванов

А участники торжества аплодировали на правах зрителей нового очага культуры

Фото cap.ru

Опубликовано: 8:16 21 Декабрь 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.