400 тысяч архивных дел Управления Росреестра по Чувашии могут переехать в централизованное архивохранилище

Около 400 тысяч архивных дел может отправить в следующем году в Татарстан Управление Росреестра по Чувашии. В соседнем регионе, в селе Столбище Лаишевского района завершается строительство первого в России централизованного архивохранилища Росреестра. Туда планируется передать на постоянное хранение дела из 14 регионов, входящих в ПФО.

Сегодня в архиве чувашского Росреестра накопилось свыше 1 млн 200 тыс. реестровых дел, которые с трудом помещаются на имеющихся площадях. Открытие нового объекта в Татарстане позволит отправить туда на постоянное хранение оригиналы уже переведенных в электронный вид архивных дел, освободив место для новых документов. А сроки предоставления сведений в виде копий правоустанавливающих документов с учетом проводимой работы по оцифровке архивов будут сокращаться.

По словам руководителя Росреестра Виктории Абрамченко, в новом современном хранилище, которое появится в Татарстане, можно будет в оптимальных условиях бессрочно хранить до 33,9 млн архивных дел, что соответствует суммарному объему архива не менее 1 млрд листов документов формата А4.

Опубликовано: 14:26 11 Октябрь 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.