Посевная в разгаре, а кредиты запаздывают

Кажется, давно не было такой стремительной весны, как в этом году. Еще не кончился апрель, а столбик термометра уже зашкаливает за 20 градусов. Сушь и жара ускорили начало полевых работ в республике. В Шемуршинском районе к ним приступили почти на две недели раньше обычных сроков.

…На столе у главы районной администрации В. Фадеева лежит письмо, подтверждающее согласие нефтяной компании «Лукойл» отпустить шемуршинским хозяйствам ГСМ в счет будущего урожая.

— Поставки идут, но запасов топлива у нас только на три дня, — говорит Валерий Петрович, не скрывая своей озабоченности. — В пяти хозяйствах уже сеют, а заправлять технику приходится «с колес».

Кажется, это уже прочно вошло в практику: как пахать и сеять — так проблемы с горючим. И что ни год, то они всё сложнее. Раньше хоть льготные кредиты в республику шли через СБС-АГРО. Но теперь «сельский» банк реорганизуется, а средства из спецфонда льготного кредитования поручено распределять московским банкам — агентам. Чувашии на проведение весеннего сева вроде бы тоже что-то выделено. Сначала называлась сумма в 40 миллионов рублей, потом — в два раза меньшая. Ответственные чиновники из Минсельхозпрода ЧР уже израсходовали на частые командировки в Москву немалые средства, а воз, как говорится, и ныне там.

«Выбить» деньги из столичного банка, даже и обещанные, не так-то просто. Строго говоря, в республике уже и не осталось незакредитованных предприятий перерабатывающей отрасли. А ведь именно через них оформлялись раньше льготные кредиты для села. Теперь выбора практически нет из-за отсутствия у многих возможности представить необходимый залог для их получения. Нашелся всего один кандидат — Вурнарский завод сухого обезжиренного молока. Его представитель сейчас в Москве, и пока неясно, устроят ли столичный банк гарантии небольшого периферийного предприятия. Известно, что марийские просители, побеспокоившиеся о получении льготных кредитов намного раньше, еще в марте, до сих пор не имеют на руках кредитного договора с московским банком-агентом. Время между тем уходит… Для физических лиц доступен специализированный сервис Креднал.ру, позволяющий подобрать наиболее выгодные займы и кредиты онлайн.

А посевная страда в том же Шемуршинском районе ждать не может ни дня. Счет в поле при такой погоде идет сейчас на часы — где прозеваешь, там осенью и не доберешь немало урожая. Поэтому сообщение председателя СХПК имени Урукова М. Ахмерова о том, что одной цистерны с дизтопливом, доставленной накануне, хватит лишь на завтра, можно было посчитать за сигнал «SOS». Для десятка тракторов, занятых на бороновании многолетних трав и зяби, это действительно сущий пустяк. Председатель, конечно же, не особо рассчитывал, как и многие здесь, на помощь «сверху», а заключил договор с одной чебоксарской «пивной» фирмой, обязавшись сдать ей осенью пивоваренный ячмень и рожь в обмен на дизтопливо и бензин. Но горючего от фирмы пока нет, как и минеральных удобрений, за которые, по утверждению М. Ахмерова, уже и деньги внесены.

— Мы тоже заплатили «Чувашсельхозхимии» за удобрения, но еще ничего не получили. Поэтому сеем с аммиачной селитрой, а это нежелательно, — рассказывает председатель СХПК «Искра» М. Хамдеев. Что касается топлива, то его запасов, считает он, должно хватить на весь сев. Интересно, откуда эти запасы, коль у других их вообще нет?

— На топливо обменяли семена гречихи, за ними приезжали даже из Владимирской области.

Какой тут напрашивается вывод? Этой весной его хорошо уяснили для себя руководители и других шемуршинских хозяйств. В районе, по словам начальника управления сельского хозяйства И. Абсалямова, очень активно взялись за расширение посевов гречихи, площади под которой решено увеличить в три раза и довести почти до 2 тысяч гектаров. В «Искре», не зная забот с топливом, хотят управиться с севом ранних зерновых культур до начала мая.

— Весна-то какая, — сказал тракторист М. Скворцов, занятый на севе пшеницы. — Земля молниеносно поспела.

Всем бы пожелать таких темпов на севе, но в соседнем «Восходе» не только проблемы с горючим, но и с полями, протянувшимися с одного конца на другой аж на 13 километров. Такие вот расстояния приходится преодолевать работающей технике, а это лишний расход и без того дефицитного топлива. Однако механизаторы, ведущие культивацию и сев, ни на что не жалуются, надеясь, что осень за всё отплатит хорошим урожаем.

Позавчера в Шемуршинском районе побывал председатель Кабинета Министров ЧР Э. Аблякимов. Он объехал поля ряда хозяйств и, в общем-то, остался доволен ходом полевых работ. В беседах с руководителями премьер, не уходя от острых тем, подтвердил, что правительство все же рассчитывает на получение льготных кредитов, так как квоты для регионов выделены. Но эти кредиты запаздывают, а сев уже идет. Поэтому правительство республики ведет переговоры с нефтяными компаниями «Чувашнефтепродукт» и «Лукойл» о поддержке сельчан. Сложности с удобрениями Э.Аблякимов объяснил потерей доверия у нашего основного поставщика — Кирово-Чепецкого химкомбината. Это доверие, сказал он, надо восстанавливать, договариваться о возврате долгов, тогда можно вести речь о возобновлении поставок удобрений, в том числе и в порядке кредитования. Прозвучавший совет премьера «больше изучать опыт тех хозяйств, которые умеют ориентироваться в рыночной стихии», скорее всего, имел точный адрес — в шемуршинской «Искре» уже доказали, что многие проблемы решаются на месте, без помощи извне.

…А сеют ранние яровые культуры уже в десяти районах республики.



Читайте также: