Буква «Ц» на постаменте

В Чувашии, в татарском селе Урмаево у здания Дома культуры будет установлен памятник букве «Ц». Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил председатель совета региональной национально-культурной автономии татар Чувашии Фарит Гибатдинов.

«Памятник хотят поставить как дань особенности местного «цокающего» говора мишарских татар, — сказал он. — Идею люди поддержали».

По словам Гибатдинова, татарский язык объединяет разные группы со своими диалектами — мишари, тептяре, сибирские татары… «В то же время мишари тоже разделяются по говору, мы, например, «цокающие». К сожалению, эти фонетические особенности постепенно теряются», — отметил руководитель татарской организации.

Он пояснил также, что «цокающие» мишари проживают в Чувашии в Комсомольском, Батыревском и Шемуршинском районах, а также в татарских районах Мордовии и Башкортостана. А больше всего их в Дрожжановском районе Татарстана. По мнению Фарита Гибатдинова, памятник вызовет интерес у гостей деревни и туристов. А для местного населения он станет хорошим поводом задуматься о сохранении «цокающего» диалекта.

Кстати

Корреспонденту «СЧ» Фарит Гибатдинов пояснил, что будет это все-таки не совсем памятник — скорее, памятный знак на маленьком постаменте, — подобный тому, что установлен в Йошкар-Оле в честь буквы «Й». Изготовят его из металла — благо, в Урмаево есть хорошие специалисты по ковке. А рядом с буквой «Ц» поставят скамеечки — получится уютная зона отдыха.
Установкой памятного знака в Урмаево хотят совместить приятное с полезным. Дело в том, что региональная национально-культурная автономия татар подготовила проект по воссозданию и сохранению этнической культуры татар-мишар и планирует заявить его на грант Президента России. А по условиям грантового конкурса в зоне действия проекта должен присутствовать арт-объект. Вот им-то и станет памятный знак в честь буквы «Ц».

 

Фото с фейсбука. Памятник букве «Ц» обязательно привлечет к себе внимание, считает Фарит Гибатдинов. Сам он, кстати, тоже умеет это делать…

Опубликовано: 10:19 8 Август 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.