Браконьеры приговорены к условным срокам с конфискацией ружей и трактора

Ибресинский районный суд вынес обвинительный приговор браконьерам, которые по сговору убили лося.

Мужчины 60 и 62 лет в феврале этого года были задержаны в лесу, в сорока километрах от поселка Ибреси, благодаря оперативному взаимодействию ОМВД России по Ибресинскому району и местных охотоведов, которые услышали выстрелы в лесхозе «Ибресинское» на границе с Алатырским районом и ориентировали полицейских.

Выезд из леса был перекрыт легковыми автомашинами. И когда браконьеры (один житель Алатырского района, другой из Чебоксар), появились на дороге на тракторе, их сразу задержали. Они открещивались от охоты на лося, мол, просто приехали подышать свежим воздухом… Конечно, подышали, но и преступление совершили, о чем говорила масса улик.

У мужчин были изъяты карабины, из которых, судя по запаху пороха, недавно стреляли. На их одежде и обуви, охотничьих ножах были обнаружены следы крови и шерсти животного. Кроме того, сотрудники полиции нашли припрятанные под снегом охотничьи лыжи и разделанную тушу лося (браконьеры намеревались забрать ее на следующий день). В ходе повторного осмотра места предполагаемой незаконной охоты при свете дня с привлечением специалистов с металлоискателями стражи порядка изъяли гильзы и пулю. Экспертиза подтвердила, что лось, охота на которого запрещена, был застрелен из оружия задержанных охотников.

По данным прокуратуры республики, один из подсудимых возместил причиненный государству ущерб в сумме 240 тысяч рублей. Суд приговорил одного из браконьеров к 3 годам 2 месяцам условного лишения свободы, другому отмерен условный срок на полгода больше. Оба на два года лишены права заниматься охотой. Оружие, ножи, лыжи, а также трактор (орудия преступления) конфискованы в доход государства. Приговор не вступил в законную силу.

Опубликовано: 8:48 8 Август 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.