Мошенник «трудоустраивал» всех желающих c любой специальностью на любую работу

Вакансия для простака

Жительница Новочебоксарска искала место администратора в гостинице Москвы и разместила соответствующее объявление в Интернете. Ей позвонил мужчина с приятным голосом, который предложил работу в собственном отеле с зарплатой 80 тысяч рублей.

Соискательнице было предложено выслать электронной почтой копии основных документов — якобы для проверки через службу безопасности. Пару дней ушло на проверку, после чего «начальник службы безопасности» сообщил, что испытание девушка прошла успешно, осталось только оплатить госпошлину за трудоустройство. На радостях новочебоксарка, не раздумывая, отправила около 6 тысяч рублей, на чем общение с работодателями прервалось…

Мошенника вычислили сотрудники уголовного розыска. За ним пришлось вылетать в далекий Новосибирск. Визит полиции для жителя этого северного города, который «трудоустраивал» желающих со всей России, оказался полной неожиданностью. Кстати, 28-летний подозреваемый сам не имел постоянного источника дохода, не считая, конечно, «подработку» в Интернете.

По информации следователя ОМВД России по Новочебоксарску лейтенанта юстиции Станислава Степанова, «работодатель» всея Руси был под конвоем доставлен в Чувашию и заключен под стражу на время расследования дела. Ущерб потерпевшей он возместил в полном объеме. Примечательно, что все звонки девушке от имени различных сотрудников гостиничного бизнеса совершал один человек — сам новосибирец. Орудие преступления — мобильный телефон — стражи порядка изъяли у горожанина в ходе обыска.

Что касается других фактов мошенничества, чувашские оперативники отправили ориентировки коллегам в регионы. Есть сведения, что аналогичные преступления были зарегистрированы в Красноярске. За хищение денежных средств у жительницы Новочебоксарска молодой мужчина был приговорен к условному наказанию, но по возращении на родину ему, видимо, придется ждать нового расследования и нового приговора…

 

 

Фото rmnt.ru: За липовую вакансию в гостинице новочебоксарке пришлось заплатить «госпошлину».

Опубликовано: 8:34 8 Август 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.