После возмещения ущерба прекращено уголовное дело по факту неуплаты налогов

Прекращено уголовное дело в отношении руководителя и коммерческого директора чебоксарской строительной организации, подозревавшихся в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

По версии следствия, они отражали в налоговых декларациях заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственных взаимоотношениях фирмы с контр-агентом. И таким образом в 2015-2016 годах уклонились от уплаты налогов на общую сумму свыше 19,8 млн рублей.

В ходе следствия причиненный бюджетной системе ущерб, в том числе наложенные в связи с неуплатой налога штрафные санкции и пени, был возмещен в полном объеме.

Всего «уклонистам» пришлось выплатить свыше 26 млн рублей. По этой причине руководитель организации и коммерческий директор попросили следователя СУ СКР по Чувашии прекратить уголовное дело. При изложенной выше ситуации действующее законодательство это разрешает, а незаконопослушные работодатели, выплатив налоговые недоимки, получают возможность избежать более тяжких для себя уголовно-правовых последствий в виде наказания и судимости.

Правда, не все готовы вернуть в бюджет «спрятанное». К примеру, недавно суд приговорил к 200-тысячному штрафу индивидуального предпринимателя из Ядринского района, который признан виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере — на общую сумму свыше 7 млн рублей. Он занимался деятельностью в сфере производства общестроительных работ и, дабы не платить налоги, в частности, занижал налоговую базу в декларациях по НДС, а также включал в них заведомо ложные сведения о не имевших место в действительности финансово-хозяйственных отношениях с пятью контрагентами. Кроме того, занижал в налоговых декларациях по НДФЛ свои доходы и завышал расходы.

Всего в минувшем полугодии СУ СКР по Чувашии возбуждено 17 уголовных дел о налоговых преступлениях. Ущерб, причиненный бюджетной системе, превысил 326 млн рублей. Благодаря мерам, которые приняли следователи, в бюджет возвращено около 254 млн рублей, было отмечено на коллегии регионального СУ СКР. Кроме того, по таким уголовным делам наложен арест на имущество фигурантов общей стоимостью более 17,5 млн рублей. Семь уголовных дел прекращены в связи с полным возмещением ущерба, причиненного бюджету РФ.

Опубликовано: 12:08 6 Август 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.