Из вуза — на производство

Экономике нужны компетентные специалисты

15 июля в этнокомплексе «Амазония» Михаил Игнатьев принял участие в торжественном вручении дипломов выпускникам Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета, а также в круглом столе на тему «Обеспечение экономики высококвалифицированными специалистами», сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии.

«Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета показывает достойные результаты. Наша задача — еще лучше работать, чтобы поставлять на рынок труда компетентных специалистов, владеющих необходимыми знаниями и практическими навыками», — сказал Михаил Игнатьев, поздравив выпускников с успешным окончанием вуза.

Дипломы получили 176 выпускников, из них 18 — с отличием. Затем состоялся круглый стол, в работе которого приняли участие руководители предприятий и организаций Чувашии.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что органы власти тесно сотрудничают с вузами и предприятиями, и выразил готовность принять дополнительные управленческие решения, чтобы максимально удовлетворять спрос работодателей на рынке труда. «Ежегодно в республике на реализацию программ поддержки занятости, переобучение, переквалификацию и получение дополнительного профессионального образования направляется порядка 650 млн рублей», — сообщил он.

Одной из важных задач Глава республики назвал повышение производительности труда. В 2018 году Чувашия подключилась к национальному проекту «Производительность труда и поддержка занятости» в числе пилотных регионов, и сегодня мероприятия по повышению эффективности производства реализуют 7 предприятий. Заявки на участие в нацпроекте подали еще 23 предприятия республики. За счет господдержки повысить производительность труда смогут 60 предприятий региона.

Ректор Московского политехнического университета Владимир Миклушевский отметил важность участия работодателей в учебном процессе в условиях быстрого роста новых технологий. «Сегодня руководство страны ставит задачу — максимально совместить компетенции выпускников с потребностями экономики и промышленности», — сказал он.

Выпускники института поделились своими впечатлениями о трудоустройстве, прохождении адаптационного периода. Руководители предприятий в свою очередь отметили важность раннего вовлечения студентов в практику и выразили готовность вкладывать в это необходимые ресурсы. Также было заявлено, что предприятиям и организациям необходимы специалисты, владеющие навыками и умениями для создания конкурентоспособной продукции, знающие перспективные современные технологии цифровой экономики.

 

Опубликовано: 8:00 18 Июль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.