Трудности перевода

Мошенники убеждали, что деньги за товар переведены, но до владельца они так и не доходили

Жительница Чебоксар разместила в Интернете объявление о продаже айфона седьмой модели. К ней под видом покупателей явились двое молодых людей. Их все устроило, за айфон парни должны были расплатиться безналичным способом.

Дальше начался спектакль. На глазах у девушки якобы осуществлялся перевод. Ей показали скриншот, звонили в банк, где подтверждали, что операция проводится. Приятелям удалось убедить горожанку, что деньги на ее счет обязательно поступят, и уйти с дорогим гаджетом. Но перевод хозяйке мобильника так и не пришел.

С таким же способом обмана столкнулся еще один потерпевший из Чебоксар, у которого те же злоумышленники похитили золотое кольцо. Были у криминального «тандема» и неудачные «заходы»: некоторые из граждан находили покупателей какими-то «мутными» и отказывались иметь с ними дело.

Схема мошенничества оказалась довольно распространенной. Преступники в данном случае использовали некую нерасторопность кредитных организаций при переводах, осуществляемых с электронных кошельков. Временное окно играло на руку аферистам: пока система «думала», они успевали облапошить очередную жертву.

Сотрудники управления уголовного розыска МВД по Чувашии сумели установить, что за «джентльмены удачи» являлись к нашим потерпевшим, и где в настоящее время они находятся. Жителей Казани оперативники, выехавшие в командировку в соседний регион, застали на месте преступления: те как раз «обрабатывали» своего земляка, убеждая, что деньги ему вот-вот придут. При виде наших полицейских криминальная парочка бросилась наутек, но забег был выигран физически крепкими сотрудниками чувашского уголовного розыска. Правда, горожане с недоумением смотрели вслед взрослым мужикам, вдруг решившим сыграть в «догонялки» в тихих казанских двориках.

Только в нашей республике, по оперативной информации, ранее судимые молодые люди причастны к трем фактам мошенничества. Пришли данные и от коллег из других регионов, где зарегистрированы аналогичные преступления. Точное количество потерпевших устанавливается.

Ольга Андриянова

Опубликовано: 5:00 18 Июль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.