Чувашия — кандидат в пилотные регионы

Цель нового проекта — не дать человеку заболеть

Региональный проект «Охрана репродуктивного здоровья у мужчин и активное социальное долголетие в Чувашской Республике» проводится настолько успешно, что на федеральном уровне зашла речь о включении республики в список пилотных регионов, в которых будут отрабатываться здравосохраняющие технологии.

О переходе проекта на новый уровень шла речь на встрече Главы республики Михаила Игнатьева с главным внештатным специалистом по репродуктивному здоровью Минздрава РФ, директором НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина, членом-корреспондентом РАН, профессором Олегом Аполихиным. Состоялась она перед научно-практической конференцией «Мужское здоровье: на пути к цели 80+». По словам профессора Аполихина, в Чувашии лучше, чем в других регионах внедряются здоровьесберегающие методы, цель которых «не дать человеку заболеть», а если этого сделать уже нельзя, то выявить заболевание на ранних стадиях.

«Мы хотим Чувашию сделать пилотным регионом в плане реализации больших проектов по сохранению общественного здоровья, создать образцово-показательную модель, чтобы специалисты из других субъектов могли приезжать в республику знакомиться с практическим опытом, — отметил Олег Аполихин. — Будем ходатайствовать об этом перед министром».

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в свою очередь заявил, что республика готова стать пилотным регионом.

Кстати, в ходе реализации проекта по охране мужского здоровья в больнице скорой медицинской помощи, к которой прикреплены не только городские, но и сельские жители, удалось поставить на поток обследование мужского населения. По словам главного врача больницы Ильдара Абызова, первое время было непросто: представители сильного пола, считавшие себя здоровыми, вдруг попали в разряд пациентов. Приходилось объяснять им значение анализов, рассказывать, о чем говорят результаты инструментальных обследований, убеждать их лечиться. Но сейчас уже стало несколько проще: заработало «сарафанное радио». Да, заболеваемость у мужчин выросла, но это случилось благодаря именно массовой диагностике. Через некоторое время показатели придут в норму, а вот количество запущенных заболеваний сильно уменьшится.

Только из республиканского бюджета в прошлом году на проект по охране здоровья мужчин было выделено 46 млн рублей. А если Чувашия войдет в число пилотных регионов, то на его реализацию выделят и федеральные средства, которые пойдут на новое оборудование, лекарства, обучение специалистов.

Опубликовано: 13:21 9 Июль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.