Зарплатные долги и парковку на газонах обсудили на очередной сессии Госсовета Чувашии

Предоставление мест в детсадах для детей до трех лет, квоты для охотников, штрафы за парковку на детских площадках… Такой разнообразной оказалась повестка тридцать третьей сессии Государственного Совета Чувашии.

Но ключевым ожидаемо стал вопрос долгов «Чувашавтотранса» по зарплате (тему эту, напомним, «СЧ» поднимала в номере от 4 июля). Как рассказал заместитель председателя Кабмина — министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Николаев, на данный момент выплачена заработная плата работникам предприятия за период с августа по декабрь 2018 года. Средства в сумме более 60 млн рублей были выделены из резервного фонда республики и конкурсным управляющим «Чувашавтотранса». Оставшуюся задолженность с января по май текущего года планируется погасить после реализации на торгах имущества организации.

Депутаты обсудили изменения в региональном законодательстве, по которым расширяется перечень оснований для присвоения звания «Заслуженный юрист Чувашской Республики», теперь в него входят и заслуги в наставничестве. Был рассмотрен проект закона, утверждающего дополнительные соглашения к процессу предоставления республике кредитов из федерального бюджета, говорилось также об обеспечении сохранения лесов в регионе… С законодательной инициативой Чебоксарского городского Собрания депутатов выступил заместитель главы города Николай Владимиров: было предложено ввести административную ответственность за парковку на детских и спортивных площадках, в зонах выгула собак. Эти и другие законопроекты приняли в двух чтениях.

На сессии также говорили об участках, выделенных в Ядринском районе для многодетных семей, но не подходящих для строительства. Как выяснилось, ситуация исправляется — старые строения сносятся, а деревья выкорчевываются. Как рассказала потом на своей страничке в Инстаграме министр юстиции и имущественных отношений Наталья Тимофеева, на сегодняшнем заседании Общественного совета при Минюсте Чувашии представители муниципалитета должны отчитаться о работе по устранению нарушений.

В рамках «правительственного часа» перед парламентариями выступил министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев. Он рассказал о региональных проектах, направленных на реализацию национального проекта «Демография». Говорил об усилении материальной поддержки семей при рождении детей и повышении уровня занятости женщин — например, за счет предоставления мест в дошкольных учреждениях детям до трех лет.

КСТАТИ

На городской планерке глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков поблагодарил столичный депутатский корпус за законодательную инициативу об административной ответственности за парковку транспорта на озелененных территориях, детских и спортивных площадках и площадках для выгула животных. По его словам, это позволит навести в городе порядок в части благоустройства территорий. Согласно законопроекту, отметим, граждане, нарушившие закон впервые, получат предупреждение или административный штраф от 1 до 3 тысяч рублей, за повторное нарушение — от 2 до 5 тысяч рублей. А для юридических лиц штрафы за данное нарушение — от 5 до 50 тысяч рублей.
Опубликовано: 9:32 9 Июль 2019 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Как всегда власти нашли очередную кормушку,вместо того,чтобы заниматься вопросами парковочных мест во дворах!
    Кстати,кто интересно раздает разрешения на застройку многоэтажек (от 9 этажей и выше) с формальными 20-30 машиноместами в проекте?
    Ну и еще одна вишенка в торте-если власти так
    переживают о газонах,то пусть принимают закон о запрете жильцам с домашними животными их там выгуливать!Невозможно по этим газонам пройти не измазавшись в собачьих «нежданчиках»!Пусть тогда по закону выгуливают их на специально отведенных площадках,а не под окнами у соседей и таким образом сберегут свой желанный газон, который по их мнению портят машины!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.