Минута молчания у Вечного огня

Слезы радости и гордости за тех, кто отстоял Родину, смешиваются 9 Мая со слезами горечи и потерь. Вспоминая, какую цену пришлось заплатить за мирное небо над головой, мы каждый год начинаем День Победы с возложения цветов к Вечному огню у монумента Воинской славы в память тех, кто не пришел с войны.

Традиционно минутой молчания почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В скорбной тишине склонили головы почетные участники церемонии — ветераны-фронтовики, труженики тыла, а вместе с ними Глава Чувашии Михаил Игнатьев, члены правительства и депутаты Госсовета, руководители территориальных органов исполнительной власти, руководство Чебоксар и депутаты горсобрания, ветераны боевых действий, представители религиозных конфессий, политических партий, общественных организаций и жители города.

Словно пестрым ковром из цветов и венков накрыло подножие монумента. В часовне Святого Иоанна-воина прошла заупокойная лития в память о жертвах войны. Цветы легли и к памятнику воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, и к монументу воинам, погибшим в локальных конфликтах на Северном Кавказе.

А накануне, 8 мая, в Чебоксарах также почтили память бойцов, умерших в эвакогоспиталях города во время Великой Отечественной войны. Цветы возложили к братской могиле на кладбище на улице Богдана Хмельницкого, где похоронено 80 солдат, скончавшихся от ран. После минуты молчания у мемориала зазвучали проникновенные песни военных лет в исполнении артистов Чувашской государственной академической симфонической капеллы.

 

Фото Олега Мальцева: Пятиметровый венок, сплетенный из алых лент, красных гвоздик и еловых веток, возложили курсанты Чувашского кадетского корпуса к Вечному огню.

 

 

Опубликовано: 15:03 9 Май 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.