Игорь Комаров: Реализация национальных проектов вступает в активную фазу

Вчера полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров провел в Доме правительства совещание по отдельным вопросам социально-экономического развития Чувашии с учетом реализации приоритетных проектов по майскому указу Президента о национальных целях и стратегических задачах на период до 2024 года.

Как отметил полпред, глава государства нацелил на то, что уже в текущем году люди должны ощутить конкретные результаты от выполнения проектов. На основе, прежде всего, оценки граждан в начале 2020 года будут подведены первые итоги работы и сделаны выводы о качестве деятельности власти.

На реализацию проектов аккумулированы беспрецедентные по объемам ресурсы, все регионы заключили с федеральным центром соглашения о предоставлении субсидий и других межбюджетных трансфертов на софинансирование расходных обязательств по реализации проектов. Теперь наступает активная фаза для выполнения планов и мероприятий на местах, и времени на раскачку не остается.

И тут необходимо разработать дорожную карту, позволяющую контролировать и оценивать ход работы, сказал полпред. Цель совещания — определить, где мы сейчас находимся и что надо решить в ближайшее время. Проанализировать наиболее значимые для людей вопросы с учетом обозначенных Президентом приоритетов. Прежде всего — это снижение уровня бедности населения. По данному показателю Чувашия, к сожалению, выглядит пока не самым лучшим образом в ПФО. Необходимо продолжить практику заключения социальных контрактов, выявить все резервы по преодолению бедности.

В здравоохранении среди главных задач — повышение доступности первичной медицинской помощи. В Чувашии одни из самых низких показателей смертности от новообразований, болезней системы кровообращения, младенческая смертность. «Но это не повод, чтобы довольствоваться достигнутым», — сказал докладчик. В образовательной сфере стоит задача добиться к 2021 году стопроцентной доступности дошкольного образования, совершенствовать систему выявления способностей учеников.

Полпред также заострил внимание на продолжении работ по расселению из аварийного жилья и строительству нового жилья. К 2024 году эти объемы должны вырасти в полтора раза к уровню 2017 года. Но здесь важно объективно оценивать жилищный рынок с учетом показателей непроданного жилья, чтобы иметь реальную картину в этой сфере. Причем в новых условиях финансирования жилищного строительства с применением эскроу-счетов.

Непростая работа предстоит по продолжению перехода на новый порядок сбора и утилизации ТБО. Важное направление — приведение в должное состояние дорог, констатировал Игорь Комаров.

Чтобы выполнить все эти задачи, надо правильно выстраивать на региональном уровне организацию работы на основе системного и профессионального подхода, нацелил полпред. Четко определить приоритеты, распределить ресурсы.

В республике приняты все необходимые нормативные акты, заключены соглашения по реализации всех национальных проектов, доложил затем Глава Чувашии Михаил Игнатьев. По итогам первого квартала есть отставание в промышленности, но по году ожидается плюсовая динамика. В то же время жилищное строительство идет с весомой прибавкой. Что касается бюджетной сферы, тут благоприятные прогнозы в росте собственных доходов оправдываются. В части расходов максимально учитываются пожелания граждан республики на самых различных уровнях.

На начало года уровень безработицы по методологии МОТ составил 5%, а официально зарегистрированной — 0,66%. В регионе реализуются 120 инвестиционных проектов, что даст новые рабочие места. В части снижения уровня бедности ставится задача всемерно повышать доходы малоимущих семей. Средняя зарплата по итогам 2018 года в Чувашии выросла на 7,4%, выполнены все индикаторы повышения зарплаты работников бюджетной сферы. В этой связи важно также не допускать необоснованного роста цен. Выполняются все индикаторы и по поддержке многодетных семей. Каждый третий житель получает субсидии по оплате услуг ЖКХ, в том числе по сбору мусора.

Комментируя итоги совещания в общении с журналистами, Игорь Комаров отметил хорошую работу правительства республики по реализации проектов. «По сравнению с другими регионами Чувашия находится на хороших позициях по целому ряду показателей, — сказал полпред. — Что касается преодоления бедности, тут необходимо разрабатывать конкретные прагматичные меры. В том числе создавать новые рабочие места. Обращено также внимание на темпы роста в ведущих отраслях экономики».

Управленческая команда руководства республики, включая муниципальные органы, готова и будет работать на конечные результаты в реализации национальных проектов, заверил Михаил Игнатьев. Да, в чем-то мы выглядим слабее других регионов, но мы нацелены использовать лучшие практики.

 

Фото Максима Васильева: Перед совещанием в Доме правительства Игорь Комаров и Михаил Игнатьев посетили АО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко». Высокие гости побывали в цехах, ознакомились с изготовлением печатных плат, сборкой спецтехники, электронных модулей и монтажом шкафов автоматики и управления. В ходе беседы с генеральным директором АО «ЭЛАРА» Андреем Угловым были обсуждены вопросы дальнейшего развития предприятия, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии.

[tm-pg-gallery id=»207694″][/tm-pg-gallery]

Опубликовано: 8:23 25 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.