В Чебоксарах открылась международная конференция «РЕЛАВЭКСПО-2019»

Пятая по счету Международная конференция и выставка «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России» сегодня начала свою работу на площадке одного из ведущих предприятий отрасли ООО «НПП «ЭКРА».

В форуме участвуют более 800 представителей 250 компаний. Среди них гости из Германии, Китая, Швейцарии, Казахстана, Беларуси. Нынешний форум наиболее представительный в сравнении с прежними как по числу участников, так и по количеству поддержавших его крупнейших электроэнергетических компаний. В их числе ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС», АО «СО ЕЭС», ПАО «РусГидро». Свою поддержку выразило Министерство энергетики России. Основной же модератор форума – правительство Чувашии.

Традиционное место проведения форума в столице нашей республики обусловлено наличием здесь высокоразвитой электротехнической отрасли. Об этом напомнил Глава Чувашии Михаил Игнатьев, открывая конференцию. В республике действует инновационный электротехнический кластер. Чувашия стала одним из семи регионов страны в реализации крупномасштабного проекта по созданию межрегиональных центров компетенций. На базе Чебоксарского электромеханического колледжа создан такой центр в области промышленных и инженерных технологий по специализации «Автоматизация, радиотехника и электроника». Участников форума приветствовали директор ситуационно-аналитического центра – зам. главного инженера ПАО «Россети» Игорь Алюшенко, зам. главного инженера – главный диспетчер ПАО «Федеральная сетевая компания» Руслан Измайлов.

Нынешняя площадка форума уникальная, она позволяет обсудить проблемы производителей, эксплуатантов, отметил Алюшенко. Главная тема конференции — вектор развития релейной защиты, автоматики и управления: экономичность и надежность электроснабжения в свете цифровизации отрасли. Уже не в диковинку такое понятие, как цифровой электромонтер… Чебоксары сейчас – это не только центр компетенций в области релестроения и автоматизированных систем, но и центр компетенций в подготовке кадрового резерва, в первую очередь для релейной защиты. Этих специалистов недаром называют «голубой кровью» электроэнергетики, подчеркнул Алюшенко.

Сегодня же началась работа по секциям. На конференции также развернута выставка электротехнического оборудования и промышленной автоматики. В программе — молодежная конференция, техническое совещание со службами релейной защиты и автоматики эксплуатирующих организаций ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС». Впервые в рамках форума пройдет турнир по мини-футболу среди сборных команд ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС» и предприятий Чувашии.

Опубликовано: 14:43 23 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.