За коммерческий подкуп — в колонию

Руководители коммерческих предприятий, заботясь о благополучии тех, кто содействует решению важных для них вопросов, нередко благодарят их денежными конвертиками.

В Чебоксарах директор двух фирм стал фигурантом уголовных дел по подозрению в коммерческом подкупе. По версии следствия, в 2015-2016 годах он передавал сотрудникам двух организаций-контрагентов, расположенных в Марий Эл, незаконное денежное вознаграждение на общую сумму более 50 тысяч рублей. Это была плата за сохранение регулярного объема поставок продукции фирм в адрес указанных организаций. Коммерческий подкуп перечислялся на счета банковских карт получателей незаконного вознаграждения.

Дела соединены в одно производство, проводятся необходимые следственные действия. В СУ СКР по Чувашии напомнили, что в октябре прошлого года бизнесмен уже был осужден за дачу взятки в крупном размере. Установлено, что в 2013-2016 годах он по той же схеме и на те же цели передал свыше 900 тысяч рублей должностному лицу предприятия оборонной промышленности, расположенного в Нижнем Новгороде. За это преступление ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере более 55 млн 900 тысяч рублей.

Ранее «СЧ» сообщала о троих чебоксарцах, осужденных за коммерческий подкуп представителей участников аукциона по заключению договора аренды офисного здания. Летом прошлого года начальник юридического отдела строительной организации через знакомых передала представителям двух фирм по 45 тысяч рублей, чтобы они не участвовали в аукционе на право заключения договора аренды двухэтажного здания, расположенного в центре Чебоксар. Суд приговорил злоумышленников к реальным срокам (от полутора до двух лет) с отбыванием наказания в колонии общего режима. Осужденные взяты под стражу в зале суда.

Опубликовано: 10:18 26 Март 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.