В Чебоксарах построят три стальных моста

Эти конструкции, а также путепровод, станут составной частью третьего транспортного полукольца, которое напрямую соединит северо-западный, юго-западный и новоюжный районы столицы Чувашии.

19 марта в горадминистрации состоялось заседание технического совета по вопросам осуществления этого грандиозного проекта. Подготовку необходимой документации ведет АО «Институт проектирования транспортных сооружений» из Казани — победитель открытого аукциона. На сегодняшний день подрядчиком проведены инженерные и археологические изыскания, планировка и межевание участков, по которым пройдет автомагистраль. Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков поручил провести ряд дополнительных расчетов и до 15 мая представить все данные на публичные слушания.

Одобренный членами техсовета вариант применения стали при устройстве проезжей части мостов позволит сократить сроки и уменьшить стоимость возведения объекта, ликвидировать сезонность монтажных работ. Опоры моста решено выполнить из традиционного железобетона. Участниками заседания было внесено предложение о выделении дополнительных полос для выезда на трассу из жилых массивов. Детали должны быть рассмотрены на следующем заседании технического совета.

Кстати

Третье транспортное полукольцо выглядит следующим образом: с улицы Университетской, от корпусов Чувашского госуниверситета, дорога спустится на улицу Эльменя, пройдет через юго-западный жилой массив, вдоль микрорайона «Байконур», пересечет речку Сугутка, проспект Айги, улицу Б. Хмельницкого, затем, минуя рынок «Ярмарка», выйдет на Вурнарское шоссе и проспект 9-й Пятилетки.
Строительство будет разделено на три этапа:
1 этап — от ул. Б. Хмельницкого до ул. Энтузиастов.
2 этап — от Вурнарского шоссе до ул. Б. Хмельницкого.
3 этап — от ул. Энтузиастов до ул. Университетской.
Протяженность транспортного полукольца составит 7,2 километра. «Дорога мечты» водителей, состоящая из шести полос, разгрузит центральные улицы Чебоксар. Стоимость ее возведения, по предварительным расчетам, может составить 17,5 миллиарда рублей. Проект в окончательном виде должен быть утвержден до декабря 2019 года. Начало реализации намечено на 2020 год.
Опубликовано: 16:00 20 Март 2019 г.


Читайте также:

9 Responses

  1. Если бы союз не развалили, эта жизненно важная для города дорога была бы построенная ещё в начале 90-ых годов

  2. И была бы она раза в два -три уже и «легендарного» совкового качества. То есть на сегодня уже требовала бы капитального ремонта и полной реконструкции.
    Хотя не факт, что при сохранившемся союзе такое количество граждан, как сейчас, смогли бы себе позволить личный автомобиль. Скорее всего двухполосной дороги хватило бы.

  3. На легендарном совковом качестве пока все и держится ! По поводу машин …….. ЭТ прям верно ……. при совке насоса… и кредитных авто уж точно не было Зарабатывали и ездили на свои Ну а по поводу полукольца — так его я думаю надо было сначала строить а потом уж под него инфроструктуру подгонять

  4. Николай, ты как бандерлог-русофоб тут чушь городишь, как раз при СССР и были построенны почти все дороги, развязки и мосты в Чебоксарах, а нынешние коррупционеры дерьмократы только ямы латать, да асфальт бракованный стелить могут, который весной таит вместе с снегом

  5. Я совкофоб-русофил, т.к. застал те времена и имею возможность сравнивать.
    Если скучаешь по совковым дорогам, съезди в Канаш и подивись. Им туда нормальные асфальтоукладчики, которые в Чебоксарах появились лет 8 назад, до сих пор не завезли, работают на технике советского образца. Я прям молодость вспомнил — едешь по новому асфальту и подпрыгиваешь! А при совке это считалось нормальным.
    Такой идеально ровный асфальт, какой сейчас кладут почти везде по республике, я впервые увидел в Татарстане в 2007 году. В Чувашии ничего подобного не было. Но совки уверены, что так было всегда, а раньше даже лучше. Ну-ну.
    В Чебоксарах по всему городу валялись оторванные в дорожных ямах глушители и жигули с вырванными шаровыми.

  6. Ну и где твои супер дороги в Чебоксарах? Давно в город на своей машине не выезжал? Закупили кучу забугорной асфальтоукладочной техники на миллиарды рублей, но при этом даже элементарные советские ГОСТы не могут соблюсти, так как это дорого и затратно. А дома который они лепят примут и так, откаты никто не отменял. Весь проспект тракторостроителей был построен в советское время, все 30 лет новой власти его только латали, советское покрытие и сейчас можно увидеть начиная со стоматологии и до нового города, в нчк старых советских дорог подобного типа ещё больше. Впервые за 30 лет капитальный ремонт проспекта тракторостроителей был сделан в прошлом году, от шубика и до стоматологии, но я что очень сильно сомневаюсь, что эта продержится 30 лет:)

  7. Пишу с телефона, ошибки не исправил, извиняюсь. Но по домам получилось как по Фрейду:) Я сам работаю в строительстве каменщиком с 2000-ного года, и насмотрелся многого за это время, но дома сдаются, люди живут:) так в принципе и с дорогами, сейчас главное прибыль и нажива, но а брак примут и так за откаты

  8. Андрей, третье полукольцо было запланировано ещё при СССР, но вот за время дерьмократической оккупации(сам щас придумал это понятие) там где оно должно было быть построили юго-западной рынок, микрорайон байканур, как сейчас будут там выкручиваться не понятно, но этот новострой надо сносить:) тем более по этому Байконуру зимой в гололёд и снегопад ездить одно мучение:)

  9. Юго-западный рынок не капитальное сооружение, это временная конструкция. Туда мало кто ходит.
    Это детище Игумнова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.