Недостойный наследник остался ни с чем

Житель Моргаушского района через суд признал таковым своего родного брата

После смерти матери у братьев осталось наследство — жилой дом, земельный участок и денежный вклад. Оба — наследники первой очереди. Только один из сыновей оказался причастен к смерти матери. Ранее по судебному приговору он признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда ее здоровью, что стало причиной ухода женщины в мир иной. Поэтому истец считает, что его брат недостойный наследник и не может претендовать даже на мизер имущества.

По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. В Гражданском кодексе РФ есть и статья «Недостойные наследники». Она гласит, что не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые совершили умышленные противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против исполнения последней воли наследодателя, выраженной в завещании.

Это подтверждает и постановление Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании». Там разъяснено, что приведенные выше противоправные действия, если они умышленные, являются основанием к утрате права наследования и независимо от мотивов и целей совершения таких действий (к примеру, на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и тому подобное), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий. Опираясь на законодательство, суд удовлетворил иск брата к брату, признав последнего недостойным наследником.

Опубликовано: 14:14 19 Март 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.