Несовершеннолетние крадут из супермаркетов в основном дорогой алкоголь

Воруют не по-детски

Самым популярным объектом кражи несовершеннолетних «несунов» является дорогой алкоголь. За полками с элитными марками спиртного охрана супермаркетов следит особенно бдительно, но воришкам все равно удается проносить бутылки мимо кассы.

Промышляющие подобными кражами, как правило, отлично ориентируются в помещении и знают расположение так называемых «слепых» зон торговой точки — куда не «дотягиваются» объективы камер видеонаблюдения. Один оставляет там пару бутылок изысканного алкоголя, второй позже складывает добычу в рюкзак и беспрепятственно покидает учреждение…

Но есть и умельцы, действующие в одиночку, как юный чебоксарец, которому только нынешней весной исполнится 17 лет. Учащийся одного из городских техникумов умудрился похитить из крупного магазина в центре города коньяк и виски 12-летней выдержки — одни из самых дорогих в ассортименте, причинив ущерб на сумму почти 11000 рублей. Охрана супермаркета обнаружила пропажу только на следующий день.

КСТАТИ

По информации отдела организации дознания МВД по Чувашии в 2018 году было расследовано свыше ста уголовных дел по фактам магазинных краж, где фигуранты не достигли совершеннолетия. За два месяца текущего года таких дел в производстве уже 17.

В полиции «несуна» опознали по фотоизображению, хотя раньше юноша не попадал в поле зрения правоохранительных органов. На первый раз сотрудники дознания вышли в суд с ходатайством о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия. Если не по возрасту дерзкий магазинный воришка попадется повторно, последствия будут уже серьезнее…

В ожидании решения суда находится еще один 17-летний «шопоголик», который два года назад был осужден за аналогичные кражи, но не сделал для себя нужных выводов. Дознаватели представили суду доказательства причастности школьника к двум фактам хищений из одной и той же торговой точки на сумму более 12000 рублей. Этот молодой человек оказался любителем «выдержанного» виски.

Хотя в свои семнадцать учащийся центра образования уже состоит на учете у врачей в связи с пристрастием к алкоголю, популярные спиртные напитки он, скорее всего, похищал не для собственного употребления, а на продажу. И желающих приобрести по дешевке явно ворованный товар такие «серийные» охотники, к сожалению, находят без труда. Иначе бы не отправлялись в супермаркеты как на работу…

Ольга Андриянова

 

Опубликовано: 12:39 19 Март 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.