Шпаклевка сатенгипс – инструкция по применению

Если оглянуться в прошлое, то дома строились с одной целью – оградиться от невзгод внешнего мира. Сегодня, потребность в безопасности полностью удовлетворена. Это открывает возможности вкусовым предпочтениям. Как сделать ремонт в квартире так, чтобы результат был приятен глазу? Нюансы кроются всюду. От фундамента до вида выбранной шпатлёвки. Как применять шпаклевку сатенгипс, читайте простую инструкцию здесь.

Основные виды финишной шпатлёвки

Стены – это та часть квартиры, которая всегда на виду. Поэтому, финишная отделка стен – это тот самый акцент, который необходимо правильно поставить.

Цементная шпатлёвка

Наиболее «грубый» вид покрытия. Его редко оставляют как готовый результат. Цементная шпатлевка лучше всего будет играть роль основного слоя, фундамента для будущего отделочного покрытия.

Плюс цементной шпатлевки – это низкая стоимость и физическая прочность. Эту шпатлёвку можно позже покрасить, оклеить обоями, нанести поверх неё еще один слой. Если вы сторонник стиля лофт, можно оставить стену необработанной, и, в данном случае, это будет лучшим решением.

Полимерная шпатлёвка

Элитный вариант покрытия. Отличается высокой ценой. Это её единственный минус. В остальном, этот вид шпатлёвки является «сущностью в себе». Готовая цветовая гамма, удобство в работе, отличная заполняемость и проницаемость.

Гипсовая шпатлёвка

Исключительно гипсовая шпатлёвка

Классический вариант. Гипс удобен в работе, легко наносится, быстро сохнет. Он впитывает избытки влаги, а позже отдает их, в сухую погоду.

Важно! Гипсовая шпатлёвка напрочь не подходит для влажных комнат.

Гипсовая шпатлёвка с добавками

Минусы гипсовой шпатлёвки с легкостью перекрывают добавки. Если мы рассмотрим такой продукт как шпаклёвка гипсовая сатенгипс, то обнаружим в нем несколько положительных качеств. Например, ряд добавок обеспечивают её пластичность. Из-за этого работать с этой шпаклевкой легко и просто.

Шпаклёвка сатенгипс применение в ремонте

Satengips – когда простого гипса недостаточно. Шпаклёвка создана на гипсовой основе, которая выступает вяжущим элементом. Но основные свойства обеспечивают добавки, в виде чистых химических соединений и минеральные наполнители. Это позволяет использовать сатенгипс для работы с любым видом поверхностей.

Поскольку шпаклёвка основана только на гипсе – рекомендуется применять её только для внутренних работ. Оптимальная толщина наносимого слоя до 5 мм.

Как выбрать шпатлевку для финишных работ?

Каждая шпатлевка обладает своими преимуществами и недостатками. Но есть ряд качеств, которые являются безусловными и критически важными.

Качество

Шпатлевка – это отдельный элемент. И он должен обладать рядом преимуществ. Это:

  • Паропроницаемость. Шпатлевка должна пропускать пар, чтобы не задерживать влагу, которая и является источником плесени;
  • Хорошая адгезия (но не смешиваемость). Краска на шпатлевку наносится легко и просто. Держится долго. Но не меняет цвет и не выцветает.
  • Гладкость поверхности. Речь идёт о финишном покрытии. Конечно, можно использовать нарочитую брутальность. Но если нравятся гладкие стены – то это или акрил, или гипс.

Экологичность

Запахи – это больная тема. Любая шпатлевка будет пахнуть. Кроме гипсовой. Гипс – это природный материал без запаха. Покройте им стены в обычной комнате, и можете сразу в ней ночевать.

Особенности работы с финишной шпатлёвкой

Шпаклёвка сатенгипс как разводить? Ответ на этот вопрос – прост. Смесь замешивается из расчета 1 мешок смеси (5 кг) на 3,2-3,5 литров воды. Смесь размешивается миксером при минимальных оборотах. После чего – оставляется на 2-3 минуты. После чего – снова перемешивается. Гипсовую шпатлевку сатенгипс можно наносить как на гипсокартон, так и на бетон.

Лайфхак: замешивайте столько смеси, сколько вы точно израсходуете за 2 часа. В противном случае, она может затвердеть.

Поможет более детально узнать об особенностях работы с сатенгипс инструкция на упаковке.

Гипсовая шпатлевка наносится снизу-вверх. За счет основного материала (гипс) финишное покрытие получается идеально ровным и белоснежным.

При использовании сатенгипс расход смеси будет 1 кг на 1 м2, при толщине слоя в 1 мм.

Легкого вам ремонта, команда https://megabud.com.ua. Много интересных идей и лайфхаков смотрите у нас на сайте. Будем рады вам помочь в строительном и ремонтном вопросе. Пишите свои пожелания.



Читайте также: