Аэропорту Чебоксар присвоят имя Андрияна Николаева

Завершилось голосование по выбору имен для крупнейших аэропортов страны. Экспертный совет конкурса «Великие имена России» 4 декабря подвел его итоги.

Более 5,5 миллионов голосов россиян были отданы за, в общей сложности, 47 воздушных гаваней. Победителями признаны имена, набравшие большинство голосов.

В Чебоксарах 62% голосов (36650 человек) были отданы за имя Андрияна Николаева.

Николай Гаврилов, генерал-лейтенант, Герой Российской Федерации, Почетный гражданин Чувашии и г. Чебоксары, председатель Общественного совета муниципального образования города Чебоксары:

— Члены Общественного совета города Чебоксар вышли с инициативой в Общественную палату Российской Федерации и оргкомитет с просьбой включить Чебоксары в список конкурсных городов по присвоению аэропорту имени выдающейся личности России. Совместно с Общественной палатой Чувашской Республики была проделана соответствующая работа. Рад, что жители Чувашии поддержали инициативу проведения масштабного конкурса и чебоксарский аэропорт будет носить имя своего выдающегося земляка – дважды Героя Советского Союза, генерала-майора авиации Николаева Андрияна Григорьевича.

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков:

— В Чебоксарах в честь Андрияна Николаева названа улица, имя знаменитого космонавта носит средняя общеобразовательная школа №10. Символично, что аэропорт – воздушная гавань города будет носить имя прославленного космонавта.

 

Справочно:

Николаев Андриян Григорьевич (1929–2004) – лётчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза.
Уроженец Чувашии. Был первым из советских космонавтов, кто в 1962 году работал на орбите без скафандра, участвовал в военном эксперименте в космосе. В 1970 совершил второй полёт в качестве командира космического корабля «Союз-9». Провёл в космосе в общей сложности 519 часов.
Имя Николаева носят кратер на Луне, ледниковый купол на острове Ева-Лив, хребет в Антарктиде, корабли, а также улицы и школы в родной Чувашии.

 

 

Фото Олега Мальцева из архива редакции

Опубликовано: 9:51 5 Декабрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.