В Чебоксарском районе реконструируют подстанции «Кугеси» и «Катраси»

Инвестиции в энергетику повышают надежность электроснабжения потребителей

Ремонтную кампанию в рамках подготовки электросетей и оборудования к очередному осенне-зимнему периоду, когда энергосистема испытывает максимум нагрузок, филиал ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») — «Чувашэнерго» завершил успешно. Но это не значит, что теперь все разбежались по теплым кабинетам. Несмотря на наступающие холода, энергетики продолжают работы по реализации инвестиционной программы, направленной на обеспечение качественного и безопасного энергоснабжения потребителей, снижение издержек на эксплуатацию и развитие электросетевой инфраструктуры Чувашии.

— В текущем году мы начали масштабную реконструкцию двух подстанций в Чебоксарском районе — ПС 110/10 кВ «Кугеси» и ПС 110/35/10 кВ «Катраси», — рассказывает главный инженер «Чувашэнерго» Иван Шкрыль. — Это приоритетные инвестиционные проекты филиала. Их реализация позволит значительно увеличить межремонтные сроки работы оборудования и запас мощности для последующего подключения новых потребителей, сделает работу подстанций более экологичной, а также повысит их энергоэффективность, что снизит затраты на эксплуатацию объектов. Продолжить и завершить реконструкцию обеих подстанций планируем в 2019 году. Объем инвестиций на реализацию этих проектов составит порядка 632,6 млн рублей.

Элегаз на смену маслу

…Если бы не реконструкция, на припорошенной снегом ПС «Катраси» сегодня было бы тихо и безлюдно. Но нынче совсем другая картина: работает техника, сотрудники специализированной организации заняты работами по обновлению подстанции. Причем «как было и как стало» — пока еще можно сравнить, и разницу не увидит разве что слепой. Но, как оказалось, много изменений и невидимых глазу непосвященного в «электрические секреты» человека.

— Видите вон те выключатели серого цвета? — показывает на большие громоздкие сооружения взявший на себя роль экскурсовода Иван Михайлович. — Они старые, масляные. По девять тонн масла в каждом. А вот те выключатели — компактные, окрашенные в белый цвет — новые, они элегазовые. Дело в том, что в старых выключателях изоляционным материалом является масло, которое гасит дугу для отключения больших токов во время коротких замыканий. При этом оно разлагается, через определенное время его приходится регенерировать и впоследствии менять. Такие выключатели требуют постоянного внимания: нужно следить за влажностью, периодически сливать конденсат, отбирать пробу масла на анализ и так далее. Совсем другое дело — элегазовые выключатели. Функции масла здесь выполняет газ SF6, который помимо того, что является прекрасным диэлектриком, обладает уникальной способностью быстрого восстановления после исчезновения источника возбуждения искры. Поэтому такие выключатели не только более компактные, но намного надежнее и эффективнее, чем масляные.

На подстанции 9 масляных выключателей из 16 уже заменены на элегазовые. Соответственно обновлены и введены в работу все их цепи управления и защиты.

В этом году еще один старый выключатель уступит место новому, остальные сдадут вахту в следующем году. Именно их замена, подчеркивают энергетики, послужит серьезному увеличению межремонтных сроков. Но этими работами, безусловно, реконструкция ПС не ограничивается.

Обойдемся без импорта

Идет к завершению монтаж оборудования в новом общеподстанционном пункте управления. Там мы тоже побывали: здесь тепло, светло и комфортно. Примечательно, что и здание, и начинка ОПУ — чебоксарского производства. Задачу по импортозамещению никто не отменял, и филиал «Чувашэнерго» при реализации своей инвестиционной программы делает упор именно на продукцию отечественных производителей. Благо они, предприятия электротехнического кластера республики, можно сказать, под рукой.

Шкафы управления светятся разноцветием диодов — все управление осуществляется именно отсюда. «Катраси» — подстанция в структуре энергосистемы Чувашии очень важная, системообразующая. Она является узловой, здесь в одну точку сходятся 16 линий 110 кВ, поэтому надежность управления энергетики ставят во главу угла. Современные средства телемеханики и связи, комплекс микропроцессорных релейных защит, способных в режиме реального времени контролировать показатели работы всех элементов питающего центра и оперативно реагировать на нештатные изменения показателей работы оборудования — все призвано обеспечению надежности энергоснабжения потребителей. А их много: около четырех десятков населенных пунктов Чебоксарского района — тысячи бытовых абонентов. Плюс десятки социальных учреждений, предприятий.

Через «Катраси» осуществляется резервирование электроснабжения части подстанций, питающих столицу республики по стороне 110 кВ. Отсюда электроэнергия также поступает в дома еще 10 тысяч жителей Горномарийского района Марий Эл. На подстанции уже заменен один силовой трансформатор, предстоит замена второго. После чего серьезно увеличится их общая мощность — с 20 до 32 МВА.

Приступили к строительству нового блочно-модульного здания закрытого распределительного устройства. Впрочем, подробное перечисление уже выполненных и предстоящих работ заняло бы немалую площадь страницы газеты. «И еще: теперь у нас даже ночью светло, как на стадионе «Лужники», — шутят энергетики. Это они о новых прожекторах — освещение на подстанции тоже заменили.

От Кугесь до самых до окраин

Полным ходом идут работы и на ПС «Кугеси». По словам заместителя главного инженера Северного производственного отделения «Чувашэнерго» Виктора Рылова, подстанция уже в возрасте — эксплуатируется с 1978 года. Назрела необходимость повышения надежности электроснабжения и снижения эксплуатационных затрат за счет замены оборудования, выработавшего свой технический ресурс. Реконструкция позволит увеличить мощность и комплексно модернизировать все электросетевое оборудование. Здесь тоже уже выполнен большой объем работ. В том числе установлены новый силовой трансформатор, высоковольтное оборудование 110 кВ, здание ОПУ — там идет монтаж шкафов управления.

Нужно отметить, что потребители этого даже не замечают — замена оборудования проводится без отключения подачи электроэнергии. Хотя, не совсем так: работы по реконструкции подстанции тысячи потребителей Чебоксарского района — жители Кугесь и близлежащих с райцентром деревень, предприятия и учреждения, запитанные от этой подстанции обязательно почувствуют, уточняют энергетики, — уже в следующем году, после завершения работ, оценят результат в виде повышения надежности их энергоснабжения.

Впрочем, положительные изменения в обеспечении качественными киловаттами заметят не только в прилегающем к столице республике районе. А кое-где нынче их уже успели оценить, например, в Ибресинском районе, где в рамках реализации инвестиционной программы филиалом «Чувашэнерго» завершены работы по реконструкции воздушной линии 10 кВ «Сехнер» от ПС «Буинск». Там сетевой компанией заменены 1,66 км «голого» провода на СИП-3, также установлена новая комплектная трансформаторная подстанция мощностью 100 кВА. При этом «светлее» стало не только в динамично развивающемся поселке Сехнер, надежнее электроснабжение стало и в другом, более крупном, населенном пункте — поселке Буинске.

 

Фото: Реконструкция повысит надежность и энергоэффективность подстанции «Катраси».

Опубликовано: 11:11 22 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.