Бюджет прошел первое чтение

И был оценен как реалистичный

В минувшую пятницу на очередной, 25-й, сессии Госсовета был принят в первом чтении проект республиканского бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Взвешенная политика в обеспечении полного объема финансирования всех расходных обязательств, формирование реалистичных планов по доходам и расходам, создание условий опережающего социально-экономического развития региона — вот главные направления в достижении полноценного функционирования бюджетной системы на предстоящий период, отмечалось на заседании.

Как было отмечено, при формировании проекта бюджета главный упор сделан на обеспечении долгосрочной устойчивости. Учтены также изменения в налоговом законодательстве с 1 января следующего года, в частности, отмена налога с организаций на движимое имущество, из-за чего бюджет только в 2019 году потеряет более 910 млн рублей. Кроме этого, ранее поступавшие в казну штрафы за нарушение ПДД будут зачисляться в республиканский Дорожный фонд. Это увеличит его объем на 450 млн рублей.

Исходя из этого объем собственных доходов республиканского бюджета на 2019 год запланирован в сумме 27,9 млрд рублей, на 2020й — 29,2 млрд, на 2021-й — 30,7 млрд рублей. Вся доходная часть в 2019 году планируется в сумме 47,4 млрд рублей, в 2020-м — 43,3 млрд, в 2021-м — 44 млрд рублей. Основные поступления?— от налогов, в том числе на прибыль в следующем году — 8,2 млрд рублей, НДФЛ — 9,5 млрд рублей.

Вице-премьер — министр финансов Светлана Енилина отметила рост объема федеральных дотаций — на 2019 год они составят более 11 млрд рублей, что на 12% выше уровня нынешнего года.

Расходы на 2019 год запланированы в сумме 46,3 млрд рублей, на 2020-й — 43,2 млрд, на 2021-й — 43,3 млрд рублей. На реализацию майских указов Президента в совокупности на три года предусматривается более 17,6 млрд рублей.

ЦИФРА

47,4 млрд рублей составит доходная часть республиканского бюджета в 2019 году

Большая часть ассигнований поступит на развитие социально-культурной сферы. В частности, на образование в 2019 году — 13,5 млрд рублей. В плановый период предусмотрено строительство трех школ. Расходы на здравоохранение составят 2,6 млрд рублей, а с учетом средств Фонда обязательного медицинского страхования — более 18 млрд рублей.

Солидные средства предусмотрены также на развитие культуры и туризма, АПК. В сельское хозяйство планируется направить 2,2 млрд рублей. В объеме 774 млн рублей предусматриваются расходы на инвестиционную деятельность. Достойную поддержку получат местные муниципалитеты, сумма межбюджетных трансфертов в 2019 году — 1,5 млрд рублей.

Как реалистичный с положительной динамикой макроэкономических показателей оценила проект бюджета председатель Контрольно-счетной палаты Чувашии Светлана Аристова. Вместе с тем его исполнение будет зависеть от реализации возможностей по активизации внутренних ресурсов. В том числе в повышении доходов, сокращении налоговых задолженностей. Запланированные на 2019 год доходы в сумме 47,4 млрд рублей ниже, чем в 2018 году. Но следует учесть, что первоначально они устанавливались в объеме 43 млрд рублей, дополнения произошли в течение года, подчеркнула глава палаты. Исполняющая обязанности председателя парламента Альбина Егорова доложила о том, что в профильных комитетах были обсуждены замечания, высказанные в ходе публичных слушаний.

С одобрением проекта выступили депутаты Николай Угаслов, Дмитрий Арсютов. Представители фракций КПРФ и «Справедливой России» по традиции заняли противоположную позицию.

Отдельно прозвучала тема выделения средств на строительство школы в деревне Кашмаши Моргаушского района. Как напомнила Альбина Егорова, в ходе публичных слушаний жителям деревни было сказано, что объект стоит в плане на 2023 год, но при выделении дополнительных средств строительство может начаться раньше.

В окончательном виде республиканский бюджет будет принят после второго чтения. На сессии также был обсужден проект закона «О бюджете Фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2019 и на плановый период 2020 и 2021 годов», который представил министр здравоохранения Владимир Викторов. Приняты также поправки в республиканский бюджет на 2018 год с учетом дополнительных поступлений.

Опубликовано: 11:47 20 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.