Вера Кузьмина: Внимания зрителя ничем не заменить

Народная артистка СССР празднует 95-летие

Сегодня чувашской актрисе Вере Кузьминичне Кузьминой, прослужившей на сцене 70 лет, исполняется 95! «Советская Чувашия» присоединяется к многочисленным поздравлениям, которые в этот день пишутся и произносятся в ее адрес. А самые красочные, от зрителей, земляков и коллег по искусству, еще прозвучат сегодня на юбилейном вечере в Чувашском академическом драматическом театре имени К.В. Иванова.

В 1941 году она, деревенская девушка «в валенках, в домотканом пальто», отправилась в Москву учиться в ГИТИС. Из-за войны учеба первого чувашского курса в государственном театральном институте вместо пяти лет растянулась на семь, два года будущие артисты копали окопы, в том числе и в самое страшное время под Смоленском. Но уже в 1947 году ученики мхатовца Михаила Тарханова и чувашского преподавателя Дмитрия Данилова пополняют труппу Чувашского академического драматического театра имени К.В. Иванова в Чебоксарах. А Вера Кузьмина сразу и на долгие годы становится в этом театре ведущей актрисой.

Она сыграла за эти десятилетия более 100 ролей. Воплотила на чувашской сцене образы русской и зарубежной классики и, конечно, произведений национальной чувашской литературы. Золотыми буквами в историю Чувашского театра вписаны созданные ею образы матерей в спектаклях «Черный хлеб», «Кровавая свадьба», «Сибирская дивизия», «Нарспи», «Айдар» и «Ежевика вдоль плетня».

Вера Кузьминична читала стихи со сцены и на радио, и ее художественное чтение признано образцом чувашской сценической речи. Она продублировала на родной язык более трех сотен кинофильмов. А участие народной актрисы в республиканских торжествах и встречах, в том числе с земляками в регионах России, не имеет себе равных. Признание ее заслуг, победы в театральных конкурсах и фестивалях заняли бы не одну страницу. В этом году в Большом театре Вере Кузьминичне была торжественно вручена самая высокая награда в области театра — премия «Золотая маска» — «за выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

И эту признательность зрителей Вера Кузьминична ценит больше всего. Как она сказала в одном из интервью: «Вообще быть актрисой очень трудно. Я сейчас даже сочувствую молодым. Но кто познал внимание зрителя, его живое восприятие, тот уже заболел. Этого ничто не может заменить в жизни. Люблю тишину на сцене. Пауза, ничего не говоришь, а в зале тишина. Заполненная пауза, зритель тоже этим заражается. Они тоже, видимо, что-то видят свое. Это не власть. Это некая особая волна, когда настолько вникаешь в образ, что забываешь о себе. Она не всегда возникает. Но когда случается?— это самое дорогое. К этому и стремишься. И выходишь играть даже в самую трагическую жизненную минуту».

 

Фото из архива редакции: Из огромного числа ролей Веры Кузьминой с особенной теплотой зрители вспоминают образы матерей в спектаклях «Черный хлеб», «Кровавая свадьба», «Нарспи», «Айдар», «Ежевика вдоль плетня». Специально для самобытной актрисы драматург Борис Чиндыков написал пьесу-притчу «Черная Ласточка».

Опубликовано: 9:05 16 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.