Оперный фестиваль готовит настоящий парад дирижеров

Под знаком Италии

Совсем скоро в Чебоксарах откроется XXIII Международный оперный фестиваль имени М.Д. Михайлова. Он пройдет с 21 ноября по 2 декабря и будет посвящен 125-летию со дня рождения великого баса, нашего земляка, чье имя носит сам фестиваль, а также Году Джакомо Пуччини в музыкальном мире и Году Японии в России.

Весь этот букет посвящений начнется с премьеры оперы названного итальянского гения «Мадам Баттерфляй» (Чио-Чио-Сан), над постановкой которой сейчас работает команда из трех приглашенных профессионалов. Режиссер Александр Лебедев из Новосибирска, выпускник Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, за четверть века творческой жизни создал более шестидесяти спектаклей в театрах Санкт-Петербурга, Ростова, Сыктывкара, Иркутска, Донецка, Екатеринбурга, Магнитогорска, Новосибирска. В Чебоксарах он не впервые, более 20 лет назад в афише театра в его постановке появилась опера Джузеппе Верди «Травиата». Художником «Мадам Баттерфляй» выступает сценограф из Ульяновска Владимир Медведь, а балетмейстером — режиссер Алтайского молодежного театра Василий Лукьяненко.

На встрече в театре журналистам рассказали, что главную партию готовят две солистки ЧГТОиБ — Елена Соколова и Татьяна Тойбахтина, а в спектакле помимо хрестоматийных персонажей появятся так называемые «звучащие демоны», отображающие внутренний мир самой знаменитой гейши. Александр Лебедев поделился, что ему очень нравится работать с нашим коллективом, где собрались «очень крепко поющие солисты, что сейчас большая редкость».

К тому же, по его мнению, театр очень изменился с тех пор, как он ставил предыдущий спектакль: певцы стали настоящими актерами. То есть режиссер не сталкивается с сопротивлением игре и пластике, что должно пойти в огромный плюс оперной постановке. Василий Лукьяненко добавляет, что это позволяет даже «шалить». В спектакле задействованы и артисты балета, которые выйдут в роли духов, то есть не совсем реальных персонажей. Так что, вероятно, нас ждут всякие неожиданности.

КСТАТИ

Поддерживая традиции Михайловского фестиваля, коллектив театра и в этом году продолжит оперный форум выступлениями в глубинке республики. 6 декабря концерт солистов Чувашского театра оперы и балета состоится в Ядрине, а на следующий день они приедут порадовать и жителей Вурнар.

Второй вечер будет отдан концерту басов. Это проект Дмитрия Сибирцева, который привозил нам в прошлом году прошедших у зрителей на ура «Теноров ХХ века». Именно басам предстоит внести мощную михайловскую ноту в нынешний фестиваль. Голосами Алексея Антонова, Отара Кунчулия, Алексея Прокопьева и Дмитрия Скорикова — все это представители знаменитых театров: Большого, «Новая опера» и «Геликон-опера».

А с третьего вечера фестиваль опять настроится на итальянскую волну. Причем ожидается приезд целого десанта представителей родины оперы. Недавняя премьера театра, «Дон Паскуале» Гаэтано Доницетти, зазвучит под управлением дирижера Вальво Коррадо. Вслед за ним, на спектакле «Отелло», за дирижерский пульт встанет маэстро Леонардо Куадрини, знакомый чебоксарским меломанам дирижер и импресарио, который уже приезжал на наш фестиваль и с подачи которого итальянцы покажут нам, как надо петь и играть итальянскую музыку.

— Это счастье, что нашли возможность пригласить сразу трех итальянских дирижеров, — говорит главный дирижер Чувашского театра оперы и балета Ольга Нестерова. — Музицировать с новым маэстро — это огромная радость и для хора, и для оркестра, это движение вперед, творческий тонус.

В «Дон Паскуале» главные партии споют Дмитрий Овчинников из «Новой оперы» и китайская солистка Фан Сянлей. А в «Отелло» главный дуэт будет сугубо итальянским — трагедию венецианского мавра и Дездемоны представят Фабио Андреотти и Россана Потенца.

«Севильский цирюльник», который давно не игрался в театре из-за перехода нескольких исполнителей в Академический ансамбль имени Александрова, на фестивальный вечер 30 ноября и вовсе превратится по исполнению в итальянский спектакль. В нем будет задействовано сразу шесть солистов из Италии, а дирижером выступит Массимо Теста.

Наконец, все вместе дирижеры из России и Италии соберутся на обещанный дирижерский парад на гала-концерте. Где под звуки руководимого ими в этот вечер оркестра Чувашского театра оперы и балета прозвучат арии и дуэты в исполнении гостей XXIII Международного оперного фестиваля имени М.Д. Михайлова из Италии, Мексики, Азербайджана и солистов нашего театра.

 

Фото театра оперы и балета: Опера-буфф Гаэтано Доницетти «Дон Паскуале» откроет фестивальные встречи с дирижерами из Италии. Это три спектакля подряд с итальянскими маэстро за дирижерским пультом и их выступлениями на гала-концерте.

Опубликовано: 9:16 15 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.