Там, где рождается «Моргаушское яйцо»

Этот бренд завоевывает золотые медали и все большую популярность

О том, что на ОАО «Птицефабрика «Моргаушская» производят самые вкусные и питательные яйца, сегодня знают не только в Чувашии, соседних республиках, но и в большинстве регионов Центральной России, а с недавнего времени — в Крыму и Дагестане, а также в Республике Казахстан. Выпуск моргаушских яиц на предприятии год от года растет, но спрос на них превышает предложение. Это и предмет гордости для коллектива, и задача по наращиванию производственных мощностей. Примечательно, что все это происходит в преддверии 50-летия фабрики. Событие, что ни говори, историческое — есть о чем вспомнить, о чем расспросить.

Первым делом птичники, офисы — потом

…По дороге к селу Большой Сундырь непременно обратишь внимание на прилегающие к лесу ряды белых корпусов и складских ангаров птицефабрики, преобразившиеся двухэтажные административные здания. А те, кто побывал еще и внутри, смогут отдать должное дизайну интерьера деловых кабинетов. Встречают ведь по одежке. В холле, на стендах, представлены многочисленные кубки, грамоты и другие свидетельства достижений коллектива. Свое место заняли тут и золотые медали, которых «Моргаушское яйцо» ежегодно удостаивается на агропромышленной выставке «Золотая осень», проходящей в Москве. Не стал исключением и 2018 год — год золотого юбилея.

Но прежде чем обустроить свой офис, птицеводы, как рачительные хозяева, на протяжении семи лет каждый заработанный рубль тратили на модернизацию производственных цехов. Вложения исчисляются сотнями миллионов рублей. Из 18 имеющихся птичников реконструировано 14. В них установлены современные клетки, в которых на тех же площадях могут содержаться курицы-несушки не в один ярус, как прежде, а в четыре.

За всеми технологическими процессами — поение, кормление, вентиляция, удаление помета, обогрев, поддержание заданной температуры — следит автоматика. Это позволило в разы увеличить поголовье кур, а следовательно, и объемы производимой продукции. В 2018 году моргаушские птицеводы поставят в торговые сети 128 миллионов штук яиц, это в два с лишним раза больше, чем на период начала большой реконструкции.

Но и такого количества сегодня мало. Поспевать за спросом — значит двигаться вперед на новых скоростях. В очередь за продукцией моргаушских птицеводов выстраиваются все новые торговые сети. Сейчас, к примеру, — «Высшая лига» из Иваново. Нарастить объемы продаж готова фирма «Сладкая жизнь» из Нижнего Новгорода — главный торговый партнер птицефабрики. Растут потребности и собственных торговых павильонов, число которых возросло до 13.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОТ СПЕЦИАЛИСТА
Качество яйца можно определить и дома, без лабораторных исследований. Разбейте яйцо на тарелку. У качественного яйца желток должен быть ярким, а белок плотным — не растекаться. Это значит, что курицу правильно кормили и рабочие процессы были хорошо распланированы.

Нет предела совершенству

Так удастся ли удовлетворить растущий спрос на моргаушское яйцо? Вот как отвечает на этот вопрос директор фабрики Андриян Константинов:

— В соответствии с разработанной нами маркетинговой политикой реконструкция предприятия будет продолжена. А пока следует ждать скорой отдачи и от технических мероприятий, проведенных в 2018 году. Мы заменили кровлю в шести цехах, что обеспечит лучшие условия для поддержания микроклимата в помещениях, а значит, повысит яйценоскость кур-несушек. Введен в строй еще один крупный ангар, четвертый по счету, для хранения зерна, а также склад для хранения шрота и жмыха. Припасенной в этом году пшеницы для приготовления кормов хватит до следующего урожая, а значит, удастся избежать сезонных колебаний в цене на продукцию. С резервом заготовлены и другие компоненты, необходимые для приготовления кормов. Цены на масличные культуры зимой тоже растут.

До конца года мы введем в строй и новый убойный цех. За смену там будет перерабатываться 4 тысячи голов птицы, в четыре с половиной раза больше, чем сейчас. Сокращение сроков забоя позволит получать дополнительно пять миллионов штук яиц. Отдали предпочтение отечественному производителю. Наше, в данном случае челябинское, оборудование оказалось и дешевле, и надежнее импортного.

Нынче за счет реконструкции цеха по производству яичного желтка его производство увеличено в два раза. В 2018 году на техническое перевооружение затратили порядка 22 миллиона рублей. Инвестиции в производство себя оправдывают. Этот курс будет сохраняться и дальше.

С новым кроссом потенциал возрос

Ольга Храмова: «Наша фабрика является победителем Международного конкурса «Экологически безопасная продукция»

На «Птицефабрике «Моргаушская» меняют не только оборудование, полтора года назад здесь вплотную занялись селекцией. Подробности — от начальника производства Ольги Храмовой.

— Долгие годы мы работали с кроссом «Хайсекс Уайт», и теперь переходим на «Декалб Уайт». У этих кур-несушек выше яйценоскость и скороспелость, к тому же они менее подвержены болезням. Выше генетический потенциал. Да и вкус яиц прекрасный. Куры кросса «Хайсекс Уайт» теряют яйценоскость в 18 месяцев, «Декалб Уайт» — в 23-24. Выгода очевидна, особенно если учесть, что куры-несушки полностью окупают себя после года содержания.

На кормлении мы не экономим, а строго следуем рекомендациям племенного репродуктора — Свердловского селекционно-генетического центра, особенно в части применения протеина, кальция, фосфора и минеральных добавок. При закупках кормовых ингредиентов тщательно выбираем поставщика. Вначале делаем контрольные закупки и отдаем на анализ в Ленинградскую межобластную ветеринарную лабораторию. И если качество подтверждено, берем оптовые партии.

Что касается нового кросса кур, надо сказать еще вот о чем. У кур «Декалб Уайт» очень красивая и большая тушка, что для нас также важно. Ведь фабрика получает прибыль и за счет продажи выработавших промышленный ресурс кур-несушек и ремонтного молодняка. Отслужившие свой срок несушки вполне пригодны для личных подсобных хозяйств. Этой весной мы продали 142 тысячи голов взрослой птицы и молодняка. Нестись «молодежь» начинает с 5-6 месяцев, спрос населения на нее велик. В следующем году планируем продать 150 тысяч трехмесячных птенцов, дальше — больше.

Куриное стадо на фабрике скоро превысит 600 голов. А тут, следуя законам экономики, надо уже иметь свое родительское стадо, чтобы не зависеть от внешних факторов. В настоящее время мы берем инкубационные яйца в СПК «Птицефабрика Горно-марийская». Независимость — это серьезные финансовые вложения. Для содержания родительского стада нужно будет построить отдельные цеха, которые по технологическим нормам должны находиться в 3-4 километрах от основного производства. Тут потребуется и специальный рацион кормления. Задача важная и серьезная, но она нам по силам.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОТ СПЕЦИАЛИСТА
Яйца делятся на категории 1,2,3 и «О».
Первая категория — это яйцо от курицы старше 7 месяцев, вторая и третья — яйца от «начинающих» кур-несушек возрастом от 5–6 месяцев. «О» — яйцо отборное. «В» — высшей категории. Его могут снести курицы старше 15 месяцев.

Здоровые куры — здоровые яйца

У Ивана Яковлева и его товарищей корма только отличного качества

Говоря о качестве продукции птицефабрики, надо обязательно заглянуть в кормоцех.

В 2013 году в рамках модернизации производства был закуплен агрегат «Бушхов Турмикс» немецкого производства, рассчитанный на производство 80 тонн комбикормов в смену. Обслуживают его три оператора. Самым словоохотливым оказался Иван Яковлев:

— Качество яйца на 50 процентов зависит от качества кормов. Так что я с ребятами нахожусь на передовой. Важно, чтобы ингредиенты были тщательно перемешаны и в нужных пропорциях. В сутки нашим курам требуется 60 тонн кормов, столько мы и производим, но с ожидаемым ростом поголовья потребуется еще одна смена. А это дополнительные рабочие места, что для сельской местности имеет особое значение. На фабрику мне посоветовала пойти мама, Людмила Ильинична, она всю жизнь работала здесь птичницей, сейчас на пенсии, но постоянно интересуется нашими делами и радуется успехам. Я горжусь, что работаю в таком коллективе.

Своей считают фабрику и супруги Соломины. Раде и Андрею по 34 года, в семье двое детей. И школа поблизости, и садик. Андрей — начальник транспортного цеха. 11 лет трудится на фабрике. Пришел сюда сразу после окончания Чувашской сельхозакадемии.

Парк машин на фабрике постоянно растет. Вот и в этом году он пополнился еще двумя рефрижераторами на базе «Газели». Зарплата устраивает, в этом году она выросла у всех на 7 процентов, выдается без задержек — и аванс, и получка.

Рада Соломина: «Наши куры несут не просто яичко, а «Моргаушское» — значит лучшее»

Рада работает птицеводом, под опекой у нее 57 тысяч кур-несушек. Все требуют ухода и ласки. Хоть и автоматизированы процессы кормления и поения кур, поддержания микроклимата, но за всем надо проследить. Да и продукцию отправить на склад. Каждая клуша несет в день по яичку, и каждое из них проходит через руки птицевода.

На складе яйца сортируют и бережно укладывают сначала в полеты, затем во вместительные коробки. Упаковщица яиц Валентина Игнатьева работает на фабрике 23 года. Глаз у нее, что алмаз, может определить категорию яйца без взвешивания. Ошибка исключена. Стала птицеводом после того, как вышла замуж за Александра, мастера на все руки. Он и токарь, и слесарь, и сварщик. На фабрике 33 года работает. Валентина смеется: «Девки, когда замуж выходят, в города уезжают, а я из Чебоксар, где работала на «Эларе», — в деревню. Но ни разу об этом не пожалела. Все устраивает». Сколько через ее руки прошло яиц — трудно сосчитать, но при желании можно. За смену заполняет полетами 400 коробок. Весят они от 21 до 26 килограммов, в зависимости от категории яиц…

Не только цыплят по осени считают

В коллективе ОАО «Птицефабрика «Моргаушская» — 191 специалист. Эти люди снискали почет и уважение благодаря своему труду и активной жизненной позиции. Даже в свободную от работы минутку никто не сидит без дела.

Так, на территории фабрики появились три яблоневых сада, растут там и груши. Урожай идет на варенья и компоты. Да и взять фрукты домой никому не возбраняется. Скоро птичники смогут полакомиться и виноградом — в этом году высажено 100 кустов.

Валентина Игнатьева еще и наставница молодежи

Позаимствовали сорта теплолюбивой культуры у местного фермера-экспериментатора Петра Ванюшкина.

У фабрики есть и свой огород, где растят картошку, морковку, другие овощи и зелень для фабричной столовой. Обед из трех блюд здесь обходится в 60-70 рублей. Вокруг территории фабрики птицеводы в этом году посадили семьсот саженцев сосны и туи — можно себе представить, какой бор здесь разрастется. Добавит красоты и хмельник — под плантацию отвели 4,5 гектара.

…С этого года коллектив «Птицефабрики «Моргаушская» взял шефство над Порецким детским домом. Помогают, чем могут. Закупили детям спортивную форму и обувь. А главное — в рационе питания мальчишек и девчонок теперь всегда присутствует диетическое мясо и знаменитые моргаушские яйца.

Кстати

Птицефабрика находится не в селе Моргауши, как многие полагают, а в деревне Кораккасы. Именно здесь 50 лет назад по инициативе молодого руководителя колхоза «Россия» Юрия Петрова и его сподвижников был организован совхоз по разведению кур, которому суждено было стать лидером птицеводческой отрасли Чувашии. Добрым словом тут вспоминают имена и других руководителей прошлых лет — Валериана Краснова, Николая Ванеркина, да и сотен рядовых птичниц, механиков, технологов, зоотехников, представителей других профессий, оставивших свой след в становлении предприятия. Честь им и хвала.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.