Как пройдет День народного единства в республике

Диктант и прогулка по набережной

Один из самых молодых российских праздников, День народного единства, в этом году в стране отметят в тринадцатый раз. По традиции в этот день в республике пройдет много патриотических и культурных акций. Некоторые из них начнутся уже сегодня.

Ровно в 10 часов утра в пятницу Чувашия в третий раз присоединится к всероссийской акции «Большой этнографический диктант». Проверить свою этнографическую грамотность приглашаются все желающие, а сделать это можно как на специальных площадках (они открыты в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше и Алатыре), так и онлайн на сайте диктанта.

4 ноября основные праздничные мероприятия развернутся на Красной площади в Чебоксарах. С самого утра здесь будут выступать артисты, волонтеры раздадут гостям и участникам праздника флажки и ленточки-триколоры, а в 11 часов начнется митинг-концерт «Под небом России». На сцену выйдут творческие коллективы, представители различных народов, которые познакомят зрителей со своей культурой и традициями. А чтобы собравшиеся не замерзли, все это время на Красной площади будет работать выездная торговля и полевая кухня: чебоксарцев бесплатно напоят горячим чаем.

Чуть позже, в 13.00, в Доме дружбы народов гостей ждут на V Республиканский фестиваль национальных культур «Единая семья народов России». В нем примут участие национально-культурные объединения республики, которые по традиции порадуют всех пришедших интернациональным концертом, выставкой декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и угостят национальными блюдами.

В этот же день в столице республики состоится Крестный ход. 4 ноября, как известно, это еще и День Казанской иконы Божией Матери. Шествие начнется в 10.30 у Введенского кафедрального собора. Верующие пройдут до храма Рождества Христова на площади Республики, где совершат праздничный молебен. В городской администрации просят автомобилистов быть внимательнее — из-за Крестного хода центр Чебоксар в этот день будет перекрыт с 9.30 до 12.30.

В День народного единства пройдет и всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств-2018». В библиотеках, музеях, театрах, дворцах культуры для посетителей подготовили выставки, мастер-классы, музыкальные концерты, экскурсии, квесты, дискуссионные площадки и спектакли.

В праздничные выходные намечено также много спортивных мероприятий. Одно из заметных — III Фестиваль скандинавской ходьбы «Здоровье на Волге», который пройдет 5 ноября на Московской набережной. Все ходоки получат памятные косынки с логотипами Московской набережной, дипломы участников, подарки и угощения.

Концерты, викторины, спортивные турниры пройдут во всех районах и городах Чувашии. В школе искусств № 1 в Шумерле открылась выставка работ преподавателей, посвященная Дню народного единства. В Новочебоксарске 4 ноября в 12.00 состоится праздничный концерт «Единство народа — сила государства», а в Цивильске — шахматный турнир.

Опубликовано: 9:29 2 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.