Из 5,1 млрд рублей дорожного фонда Чувашии освоено 53%

Расти нужно, увеличивая производительность

Итоги социально-экономического развития республики за минувшие девять месяцев года обсуждены на вчерашней еженедельной правительственной планерке. Как доложил премьер-министр Иван Моторин, индекс промышленного производства за этот период составил 101%, сельскохозяйственного — 101,1%.

Наиболее заметно выросли объемы в производстве электронных и оптических изделий — на 28 с лишним процентов, транспортных средств и оборудования — на 21%, бумаги и бумажных изделий — на 16,5%. В то же время сократился выпуск на Шумерлинском комбинате автофургонов, на Чебоксарской чулочно-трикотажной фабрике.

В АПК на 2,7% выросло производство мяса, почти на 1% прибавилось молока, на столько же — яиц. Существенно прибавились и объемы в строительстве, в том числе на 2,3% — в строительстве жилья. На 5% увеличился оборот розничной торговли. Среднемесячная номинальная зарплата в январе — августе, констатировал премьер-министр, составила 26,2 тыс. рублей — на 10,6% выше к тому же прошлогоднему уровню.

Комментируя итоги работы промышленности, Глава республики заострил внимание на росте ее объемов, прежде всего, на основе увеличения производительности труда. Он сослался на заключение экспертов, участвовавших в недавнем семинаре по подготовке к реализации национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости», которые констатировали, что уровень производительности в нашем регионе в несколько раз ниже, чем в западноевропейских странах. И ее подъем — важнейший фактор роста промышленного производства. Данную задачу предстоит решать в том числе с участием созданного республиканского центра компетенций в этой сфере.

Консолидированный бюджет Чувашии на 1 октября по доходам исполнен в сумме 39,9 млрд рублей, доложила вице-премьер — министр финансов Светлана Енилина. Это составляет 108,3% к аналогичному уровню прошлого года. Собственные доходы выросли на 9,5%. Расходы за этот период составили 34,9 млрд рублей. Консолидированный бюджет исполнен с профицитом в объеме 5 млрд рублей.

На совещании также обсуждены итоги освоения средств Дорожного фонда Чувашии. По докладу министра транспорта и дорожного хозяйства Владимира Иванова, его объем в нынешнем году составляет 5,1 млрд рублей. На 18 октября освоено 2,7 млрд — это 53% от плана. Ожидаемый уровень освоения к концу года — не менее 98%, заверил министр.

В этом году отремонтировано 242 км автомобильных дорог республиканской и местной сети, выполнен ремонт 72 дворовых территорий. Кроме этого, построено более 5 км дорог местного значения, установлено 7,2 км линий электроосвещения вдоль магистралей.

Глава республики в очередной раз обратил внимание на поддержание должного порядка на улицах и вдоль автомобильных трасс. В этой связи серьезные нарекания были высказаны в адрес главы городской администрации Новочебоксарска Ольги Чепрасовой. На совещании были также подняты вопросы безопасности людей в связи с несчастным случаем на одном из строительных объектов Новочебоксарска, повлекшим гибель двоих рабочих. Об этом доложил вице-премьер Александр Николаев. Глава республики поручил оказать семьям погибших необходимую поддержку.

Опубликовано: 12:35 23 Октябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.