Что лучше: арболит или газобетон?

Выбирая материал для постройки дома, важно учитывать ряд параметров, которые смогут обеспечить прочность и теплопроводность стен в таком объеме, чтобы не пришлось использовать дополнительное укрепление или утепление. Различия арболита и газобетона могут быть рассмотрены лишь для плит с одинаковыми физическими показателями. Только анализируя плюсы и минусы каждого материала, можно прийти к единому выводу что лучше: арболит или газобетон.

Для начала немного инфографики. Мы взяли замечательную таблицу с параметрами сравниваемых материалов с сайта Русского Арболита: https://ruarbolit.ru (рекомендуем изучить, много полезной информации про арболит).

Что такое арболит?

Прежде всего, стоит отметить что пик популярности использования таких блоков приходится на время существования СССР. После распада Союза изготовление данного строительного материала сократилось в разы из-за закрытия заводов. Арболит является одним из подвидов легкого бетона. Основным отличием от других вариаций вещества выступает его основа, которая состоит из хвойных щепок и цемента высоких марок.

В состав блоков входит несколько составляющих.

  1. Портландцемент. Выступает в роли вяжущего вещества.
  2. Органический заполнитель. Особое внимание уделяют фракции (80-90%), наиболее частым заполнителем выступает древесина в измельчённом виде. Помимо этого, добавляются костры льна, другая вариация – конопли, а также рисовая солома или хлопчатник (стебли) в дробленом виде.
  3. Для минерализации применяется ряд дополнительных химических соединений. Пищевая добавка E509, то есть CaCl2., Са(NО3)2. – нитрат кальция, алюминий сульфат, стекло в жидком виде.
  4. Другие вещества. Процент их добавления составляет менее трех, необходимость присутствия состоит в физических свойствах – блокировка негативного влияния органики на портландцемент.

Плюсы и минусы арболита

Если рассматривать процентное соотношение состава блоков арболита, можно прийти к выводу что на 85-90% он состоит из древесины, то есть физико-химические свойства материала могут быть сравнимы с показателями основного вещества.

К минусам применения таких блоков в строительстве относится ряд показателей.

  1. Несовместимость с бетоном. Строительный материал с основой в виде дерева обладает свойствами сорбции, что в значительной мере ухудшает свойства бетона.
  2. Вызывает коррозию металлических конструкций. В местах стыков данных блоков с металлическими соединениями, вторые в обязательном порядке необходимо обработать защитным веществом.
  3. Высокое влагопоглощение. Отметка показателя составляет 40-55% от общей массы блока.
  4. Класс пожароопасности. Основной состав блока – органические соединения, поэтому велика вероятность прогорания пластов арболита при пожаре.

Плюсы арболитных блоков:

  • высокий показатель прочности на изгиб;
  • стойкость к механическим повреждениям;
  • экологичность;
  • морозостойкость;
  • звукоизоляция;
  • биостойкость;
  • возможность нанесения метизов и штукатурки без грунтования.

Что такое газобетон?

Газобетон является подвидом легкого бетона, изготовление которого на первый взгляд ничем не отличается от классического бетона. Однако в данном случае используется образователь газа. Допускается применение отходов промышленности в виде шлака и золы при изготовлении блоков газобетона. Состав вещества:

  • портландцемент;
  • известь;
  • кварцевый песок; образователь газа.

Газобетон относят к так называемым ячеистым бетонам. В продажу такие блоки поступают после шлифовки, используя специальные методики изготовления можно добиться уменьшенного веса материла. Данная продукция может быть предназначена для применения в разных областях строительства:

  • стеновая кладка;
  • для межкомнатных перегородок;
  • создание перемычек.

Обратите внимание, прочность такого строительного блока напрямую зависит от коэффициента плотности, например, марка D400 может быть использована в качестве слоя утеплителя для здания, но не подойдет для несущей конструкции.

Плюсы и минусы газобетона

К явным достоинствам газобетона относят такие показатели материала:

  • невысокая стоимость;
  • теплоизоляция;
  • экологичность;
  • высокая огнеупорность;
  • морозоустойчивость;
  • легкость материала;
  • возможность быстрого возведения здания;
  • долговечность.

Недостатки тоже есть.

  1. Невысокая прочность. Чаще всего для предотвращения появления трещин применяют армирование.
  2. Низкая звукоизоляция. В отличие от строительных блоков на основе древесины, показатель проведения звука значительно ниже.
  3. Возможно появление вертикальных трещин. Используя газобетон в качестве материала для постройки домов, советуют провести укрепление фундамента.
  4. Необходимость использования нескольких слоев или утеплителя. При быстром возведении вы получаете «коробку», но для полноценной эксплуатации необходимо использование дополнительных укрепляющих или утепляющих конструкций.

Что лучше: арболит или газобетон?

Прежде чем обдумывать покупку блоков того или иного твердотельного строительного соединения, стоит учесть особенность грунта и первоначальную задачу постройки. Использование газобетона на подвижных грунтах является пустой тратой денег. В свою очередь, при застройке здания общественного пользования высотой в 3 и более этажа, применение арболита является нерентабельным.

Общие отличия по физическим свойствам соединений незначительные, в некоторых случаях каждый из вариантов требует применения дополнительных конструкций для обеспечения необходимых характеристик здания и долгосрочности эксплуатации постройки. Если речь идет об уровне влагостойкости, показатели арболита ниже, чем у газобетона, однако по прочности и удержанию тепла газобетон проигрывает на фоне органического строительного соединения. Если речь идет об одноэтажном здании, разница в ценовой категории строительства каждого из описанных блоков будет незначительна, а характеристики застроек будут в равной степени хороши.

Ссылка на источник фотографий: https://kblok.ru/blog/arbolit-vs-gazobeton-chto-luchshe



Читайте также: